Мокрый Корь. Церковь Рождества Христова.

Церковь Рождества Христова (с.Мокрый Корь). Построена в 1916 году тщанием прихожан и многих добровольных жертвователей. Трапезная часть освящена в 1914 году 11 мая. Зданием каменная. В храме было 2 престола: в правом приделе — во имя трех святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста; в левом — во имя святых мучеников Андриана и Наталии.
http://home.tula.net/yasn/_private/obsved.htm

Село Мокрый Корь расположено на высоком и отлогом скате горы, отстоит от г. Тулы в 50 верстах и от уездного Каширы в 30 верстах. Местность и окрестности села изобилуют богатою садовою и лесною растительностью. В самом селе находится замечательный по обширности занимаемого района сад князя Стрешнева-Глебова с четырьмя искусственными прудами, а окрестности села защищены так называемыми большими лесами и казенной засекой. Все это делает положение села очень выгодным в гигиеническом отношении.
Село Мокрый Корь исстари считалось торговым пунктом и славилось своими Пятницкими ярмарками. К сожалению, этот оживленный и незабытый природою уголок мало или совсем не сохранил сведений о своей ранней истории. Есть, однако, не лишенное интереса местное предание о происхождении названия села Мокрый Корь. Это предание гласит, что село Мокрый Корь назывался в старину селом Вязовым от прилегавшей к нему с юго-восточной стороны Вязовой рощи, сведенной более полутораста лет тому назад, но долго сохранившей свои следы в виде огромнейших в диаметре пней и корней, один из которых сохранился и доселе. От этого – то исполинского корня, поражающего своею величиною или точнее — объемом, и село получило название Корь (сокр. из корень). А так как между остатками векового леса и доселе существуют не осушаемые болота, то к названию Корь придано еще название Мокрый, и село стало известно под именем Мокрого Коря.
Население прихода названного села состоит из крестьян, в числе 954 душ муж. пола и 1062 жен. пола, расселенных в селе и деревнях: Климовском, Лиховидове и Синиченках.
Храм в селе Мокром Коре деревянный, с каменною колокольнею, построен в 1762 году поручиком гвардии Иваном Николаевичем Стрешневым. В нем три престола: в настоящей – во имя Рождества Христова и в трапезной — по правую сторону во имя Трех Святителей и Вселенских Учителей и по левую сторону — во имя св. муч. Адриана и Наталии. Приделы эти построены в 1760 г. тем же храмостроителем. Иконостасы храма: в настоящей — пятиярусный, весь вызолочен, а в приделах — трехъярусные, также вызолоченные. Колокольня храма была вначале деревянная, а в 1860 г. заменена каменною, построенною подполковником Федором Петровичем Стрешневым-Глебовым.
Запасной капитал церкви состоит в билетах на сумму 800 руб. Местный причт положен по штату из священника и псаломщика, церковной земли числится 37 десятин, почва земли суглинистая, есть, впрочем, и чернозем. При церкви села Мокрого Коря состоит земская школа, открытая в 60-х годах нашего столетия.
П. И. Малицкий «Приходы и церкви Тульской епархии» Тула 1895 г. Каширский уезд, стр. 438.

До постройки в селе Мокрый Корь нынешней каменной церкви здесь стоял деревянный храм, построенный в 1762 г. поручиком Лейб-гвардии Преображенского полка Иваном Николаевичем Стрешневым. Главный престол был освящен во имя Рождества Христова, два придела в трапезной – во имя Трех Святителей и Вселенских Учителей (правый) и во имя святых мучеников Андриана и Наталии (левый). Главный иконостас был пятиярусным, вызолоченным, в пределах стояли трехъярусные, также вызолоченные иконостасы. Колокольня храма сначала была деревянной. В 1860 г. подполковник Федор Петрович Глебов-Стрешнев построил вместо нее четырехъярусную каменную колокольню.
По данным за 1895 г., местный причт составляли священник и псаломщик. Церковной земли значилось 37 дес. Население прихода состояло из крестьян деревень Климовское, Лиховидова и Синиченки – всего 2 016 человек (954 муж. пола и 1 062 жен.). В 1860 г. при церкви открыли земскую школу.
Перед самой революцией, в 1916 г. на средства прихожан и добровольных жертвователей вместо обветшавшего деревянного храма в селе Мокрый Корь была построена величественная каменная церковь Рождества Христова, ставшая главным украшением богатейшего в то время села. Храм был выстроен в стиле эклектика. Трапезную часть осветили 11 мая 1914 г., за два года окончательного завершения строительства. В новом храме, как и в прежнем, было три престола.
После революции Христорождественская церковь была закрыта, в здании долгое время находилось зернохранилище. В одной из стен был пробит большой проем, чтобы внутрь могли заехать трактора. В 1930-х г.г. разрушена колокольня.
В 2010-х г.г. началось постепенное восстановление храма в селе Мокрый Корь. Летом 2012 г. с полуразрушенных стен были спилены деревья, выросшие за десятилетия запустения. 18 мая 2013 г. состоялся субботник, в котором участвовали почти все жители села, а также гости из Тулы, Ясногорска, близлежащих поселений и даже из Москвы. Перед субботником благочинный Ясногорского благочиния иерей Димитрий Ерохин и настоятель Свято-Никольской церкви в селе Хотушь иерей Сергий Балаж, окормляющий возрождаемый храм, отслужили молебен и провели крестный ход в честь начала возрождения Христорождественской церкви в селе Мокрый Корь.
8 сентября 2013 г. в день памяти святых Андриана и Наталии (престольный праздник) при значительном стечении народа был отслужен молебен в возрождающемся храме.
https://www.bankgorodov.ru/sight/cerkov-rojdestva-hristova-mokrii-kor

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?