4 августа 1990 года в Нью-Йорке скончался один из моих любимых писателей – Сергей Довлатов. Я около месяца назад посетил его могилу, а сегодня, в годовщину смерти, решил написать об этом. Этот пост просто повод вспомнить и помянуть хорошего человека и замечательного писателя.
В нью-йоркском районе Куинс есть большое и старое кладбище “Маунт Хеброн”, расположенное прямо за озером Медоу и парком Флашинг Медоус-Корона.
Кладбище преимущественно еврейское, но там встречаются и армянские, и грузинские, и русские, и различные другие захоронения. Наших бывших соотечественников легко узнать по изображению покойного на надгробном камне.
Из знаменитостей (если их можно назвать таковыми) там похоронены Луис “Лепке” Бухальтер (Бухальтер это фамилия, а не должность) – главарь мафии еврейского происхождения и один из организаторов “Корпорации убийств”, Лео Макс Франк – единственный еврей которого линчевали в США, и бесчисленное количество известных людей из еврейской общины Нью-Йорка, фамилии которых нам ровным счетом ничего не говорят.
В такой странной компании покоится знаменитый русский писатель, который сам имел еврейско-армянские корни, родился в Уфе, а вырос и долгое время жил в моем родном Ленинграде.





