Пока оставлю описание из Википедии позже отредактирую, надеюсь админы не будут против такого подхода. так же могу указать ещё пару подобных мест.
В 1898 году при исследовании пермских отложений по рекам Сухоне и Северной Двине, в песчаных линзах пермских отложений «Соколки» у деревни Новинки открыл богатейшее собрание звероподобных ящеров удивительной полноты и сохранности. Из недр земли были извлечены кости диковинных доисторических наземных позвоночных животных не только известных, но также и неизвестных науке того времени. В. П. Амалицкий на правах первооткрывателя дал им названия: котлассия, двиния, двинозаврия, иностранцевия (в честь своего учителя А. А. Иностранцева).
Pareiasaurus karpinskii — скелет, реконструированный В. П. Амалицким
Результаты раскопок превзошли всякие ожидания и произвели сенсацию в научном мире, находки были названы «национальным сокровищем», а учёный В. П. Амалицкий получил мировую известность. Многочисленные остатки северодвинской фауны (скелеты, черепа и отдельные кости) образуют северодвинскую галерею Палеонтологического музея в Москве, представляя одну из богатейших и лучших коллекций мира по древним фаунам позвоночных.