Мещеры. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы.

Мещеры. Церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы
Приходское село Мещеры расположено при речках Марцы и Миньки. Название Мещеры указывает на то, что основание этого поселения в глубокой доисторической древности принадлежало финскому племени мещера, которое когда-то  населяло лесистое пространство на востоке реки Оки и возраст села более тысячи лет. Первые сведения о селе Мещеры относятся к концу XVII столетия. По писцовым книгам 7184 (1676) года сельцо Мещеры значилось в числе государственных пашенных сел. Название «сельцо» говорит о том, что до отнесения Мещер к числу государственных, им владел кто-то из феодалов, и в нем была его помещичья усадьба.
«В сельце была тогда церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы». Судя по описанию, внутренне убранства храма были не дорогими. Утварью церковной и иконами церковь снабжена полностью. На колокольне имелось два колокола. А строена та церковь в 1650 году, около церкви огорожено забором, покрытым пластинами, в заборе ворота створчатые – строение приходских людей. Да на церковной земле поп Тимофей, а у него живет литовского полона поляк Димка, пономарь, просвирня; под их дворами усадьбы десятина с пол десятиною и пол-пол-чети десятины. Да к той же церкви по указу Великого Государя Алексея Михайловича Романова даны средние земли по 6 десятин в поле.  Дворов крестьянских было 18 и бобыльских — 7 дворов; людей в них мужского пола числилось 97 человек.
Надо отметить, что боярин Н.И. Романов передал Мещерской церкви 4 церковные книги, косвенно можно предположить, что до 1676 года сельцом Мещеры и, возможно, некоторыми селениями, входившими в приход, владел Романов.
Что же касается Мещерского прихода, то сведения о нем находим в окладных книгах 1676 года; «В селе Мещеры церковь Покрова Пресвятой Богородицы. У той церкви двор попа Тимофея, дворы пономарей и просвирни да в приходе: 16 дворов крестьянских и 13 —  бобыльских; деревни: Яковлева – 8 дворов крестьянских, 2 — бобыльских; Кожанка – 7 дворов крестьянских; Солнцева – 15 дворов крестьянских, 1 — бобыльский; Горбуниха – 15 дворов крестьянских, в двух дворах 2 избы, да бобыльских —  4 двора; Вершинино (она же Галкино) – 12 дворов крестьянских; Малиновка – 7 дворов крестьянских, 2 — бобыльских; Березовка – 27 дворов крестьянских и 6 — бобыльских, Марцы (она же Медяны) – 11 дворов крестьянских, 1 — бобыльский. Земли церковные из крестьянских дач по 4 четверти в поле».
Вышеупомянутая Покровская церковь существовала в Мещерах до начала XVIII столетия. Вместо неё в 1716 году была построена новая деревянная церковь.
В 1836-47 годах вместо деревянной церкви был устроен каменный храм. Престолов в новом храме два: главный — во имя Покрова Пресвятой Богородицы, в приделе теплом – во имя Рождества Иоанна Предтечи. Внутренние церковные украшения не отличались богатством; ризницей церковь снабжена достаточно. Причта при церкви по штату положено: священник и псаломщик. На содержание их получалось: жалование от казны 400 рублей в год и доходов от служб и требоисправлений и от земли до 370 рублей в год. Дома у членов причта собственные на церковной земле.
Земли при церкви: усадебной — 1 десятина 106 сажен, пахотной — 30 десятин 1,395 сажен, сенокосной — 180 сажен. И под болотами, речками и дорогами — 2 десятины 453 сажени. План и межевые книги имелись только на два поля.
По данным 1896 года в приходе состояли село Мещеры (38 дворов), деревни: Якуниха (Яковлево), Солнцево, Галкино, Медяны, Горбуниха, Малиновка, в них, по клировым ведомостям, числились 177 дворов, 574 души мужского пола и — 616 женского пола. В селе Мещеры  с 1893 года имелась церковно-приходская школа, учащихся в ней было в 1896 году 43 человека.
6 дворов деревни Кожанка в 1676 году относились к Кубовскому приходу. По окладным книгам этого же года 7 дворов д. Кожанка относились к Мещерскому приходу. Вероятно, деревню (как это бывало) поделили между двумя приходами. Но есть и другое предположение, что существовало две деревни под одинаковым названием, точно, как две Березовки, две – Иголкино. Об этом свидетельствует и то, что наряду с существующей деревней Кожанка по более поздним актам была еще пустошь Кожанка. В 1896 году деревни Верхняя и Нижняя Березовки, Федоровка уже не состояли в Мещёрском приходе, так как в Нижней Березовке образован свой приход.
Службы в приходе отправляли церковнослужители. Представление об их составе  можно получить из церковных документов: исповедные росписи, метрические книги, ревизские сказки от 28 июля 1811 года одноприходной  Мещерской церкви и другие.
Бывшая церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы в настоящее находится в полуразрушенном состоянии.
Материал из книги: Г.А. Арефьева и др. Наша история. Описания церквей и приходов Вачского края XVI-XXI в. Приложение. Книга четвертая. — Вача: ВыксаПолиграфИздат, 2010. Е.С. Макаров. Муромское Заочье. ОАО ВыксаПолиграфИздат, 2004

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?