Мещанский. Домовая церковь Донской иконы Божией Матери при городских домах дешёвых квартир Солодовникова.

Доходный дом Г.Г. Солодовникова — дом дешёвых квартир для одиноких, многоквартирный комплекс, состоящий из двух домов. Выстроен на средства купца Г.Г. Солодовникова в 1906-1908 гг. архитектором Т.Я. Бардтом по проектам архитектора И.И. Рерберга (левое крыло, «дом для семейных») и М.М. Перетятковича (правое крыло, «дом для одиноких»).
Церковь в одной из комнат дома «для семейных» устроена по желанию жильцов в январе 1918 г. Особого причта не имела, богослужения проводились только по воскресным и праздничным дням до января 1920 г. Имущество ликвидированной церкви вывезено на склад в конце 1921 г. Интерьер уничтожен.
Крупный жилой комплекс состоит из двух корпусов-крыльев, образующих каре. Выполнен в формах «неоготического» направления стиля модерн, отличается выразительным силуэтом островерхих кровель, контрастным сочетанием красных стен и белого штукатурного декора и общим «нордическим», суровым обликом (особенно правого крыла) при обилии мотивов средневековой западноевропейской архитектуры — высоких щипцов, башенок, окон-бойниц, декоративных деталей.

Часовня при городских домах дешёвых квартир им. Г.Г. Солодовникова. Москва, ул. Гиляровского, 57; Банный пр.
Каменная часовня-покойницкая, выстроенная сразу с Солодовниковскими домами дешёвых квартир. Находилась в юго-западном углу участка дома для семейных. Считалась в приходе церкви Трифона в Напрудной. Не сохранилась. Часовня при городских домах дешёвых квартир им. Г.Г. Солодовникова, по имеющимся данным, основана в 1907 г.
http://www.nikitniki.ru/news/

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?