В селе Кизияр, неподалеку от старого Мелитополя, храм был, наверное, с самого начала. Потому что когда-то люди церковь возводили, как только обосновывались на постоянном месте. Город рос, и ныне Кизияр — лишь один из его районов. По-видимому, все старые здания на перекрестке «сельпо» были церковными. К сожалению, о той старинной церкви мы сегодня толком не знаем ничего. Видимо, она была закрыта в 1920-1930-е гг.
В 1947 г., когда власть дала верующим небольшое «послабление», православные получили в свое распоряжение молитвенный дом. Он стоял на перекрестке улиц Сталина (ныне Ломоносова) и Гризодубовой. Вполне возможно, что это и было частично разрушенное дореволюционное здание церкви. Несмотря на послевоенную нищету, верующие за три года отремонтировали его, и храм действовал. Потом в СССР стала подыматься новая волна гонений на церковь. Глава партии и правительства Никита Хрущев пообещал, что через 20 лет будет всенародно расстрелян последний священник. Снова загремели взрывы, разносящие в прах церковные купола. Разрушили и Троицкую церковь. Потом, уже в 1980-1990-е гг., ее фундамент перекрыла огромная девятиэтажка с универсамом на 1-м этаже.
По воспоминаниям местных жителей, очень красивая Троицкая церковь, расположенная на углу улиц Ломоносова («Сталинки») и Гризодубовой, была разрушена в конце 1960-х гг. Но сравнять с землей можно стены. А у веры фундамент в душе человека, и он неуничтожим. В 1997 г. городские власти пошли навстречу просьбам верующих: зарегистрировали общину Свято-Троицкой церкви и передали ей здание мастерских школы № 19. С конца 1940-х гг. в этом здании находились начальные классы 18-й школы.
В начале 1970-х гг. расположенные здесь строения передали 19-й школе под мастерские и класс начальной военной подготовки. Конечно, здание было мало и не приспособлено для службы. Работы еще далеко не закончены. И тем не менее… Поставили иконостас, клирос для хора. Службы идут, в выходные и праздники в маленьком помещении храма тесно. Участок земли вокруг храма напоминает стройплощадку. Планы большие. Нужно построить часовню для служб на время ремонта храма. Нужно возводить настоящее, красивое здание вместо «коробки» школьных мастерских.
http://vmelitopole.ru/stati/dostoprimechatelnosti-melitopolya/svyato-troitskij-khram

