Масканур. Церковь Иоанна Богослова.

Каменный храм во имя св. апостола Иоанна и евангелиста Богослова построен в Маскануре в 1851-1859 гг. Его возводили всем миром из местных материалов. Для разведения раствора использовали ключевую воду. Это довольно большая по объему церковь, традиционная в плане, но весьма оригинальная по своей композиции. Основной куб храма завершается пятиглавием. Центральный барабан выполнен в виде круглой ротонды, перекрытой сферическим куполом, на котором возвышается восьмигранный барабан с главой. Боковые барабаны представляют собой восьмерики, переходящие в шатры. По всему периметру основного куба храма ниже карниза проходит фриз из квадратных углублений, с трех сторон к стенам храма примыкают закрытые портики с большими окнами для освещения церкви. С западной стороны из примыкающей трапезной плавно вырастает трехъярусная шатровая колокольня.
В 1939 г. храм был закрыт. В нем сначала размещался зерно-склад, а затем — мастерская МТС. В настоящее время церковь является действующей.
Источник: www.mari-eparhia.ru

Церковный приход в селе Масканур был зарегистрирован в 1851 г. В том же году в селе возвели деревянную церковь во имя святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Каменный однопрестольный храм во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Маскануре был построен в 1859 г. Его возводили всем миром из местных материалов.
Это довольно большая по объему традиционная церковь, но весьма оригинальная по своей композиции. Основной куб храма завершается пятиглавием, центральный барабан выполнен в виде круглой ротонды, перекрытой сферическим куполом. По всему периметру основного куба храма проходит фриз из квадратных углублений, с трех сторон к стенам храма примыкают закрытые портики с большими окнами для освещения церкви. С западной стороны плавно вырастает трехъярусная шатровая колокольня.
В 1915 г. к церкви были приписаны четыре часовни. Церковь в Маскануре была закрыта 22 февраля 1939 г. и переоборудована под зернохранилище. Затем здесь разместили мастерские. Разрешение на открытие храма в послевоенное время было дано 24 декабря 1946 г., после проведения ремонта в церкви сразу же начались богослужения.
Попытка отнять храм у верующих во второй раз была предпринята в 1960 г. 30 июля 1960 г. уполномоченный по делам РПЦ при Совмине МАССР своей властью закрыл храм. Верующие были вынуждены обратиться в вышестоящие инстанции, прося защиты от незаконных действий уполномоченного. В итоге прихожанам удалось отстоять храм и более богослужения в нем практически не прерывались.
Но храм постепенно ветшал. И только с приходом в Масканурскую церковь игумена Федора здание начали приводить в порядок: побелили, сделали отопление, заменили окна, обновили иконостас, поставили ограду. На колокольне установлены новые крест и купол. При храме имеется широко известный в епархии источник, освященный во имя святого великомученика и целителя Пантелеймона.
http://maskanur.cerkov.ru/

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?