Село Марьино раньше называлось Марьина Гора и принадлежало князьям Мышецким. В 1700 году построена деревянная церковь, освящена в 1701 году. В 1728 году по прошению нового владельца дипломата И.К. Головкина ветхая церковь была перестроена. В 1756 году, когда селом владел полковник П.А. Толстой, на его средства построена ныне существующая церковь. В 1934 году храм закрыт и сильно перестроен, приспособлен под клуб. Открыт в 1993 году.
Существовавшая ранее церковь Знамения Пресвятой Богородицы в селе Марьине.
Церковь Знамения Пресвятой Богородицы была построена в сельце Марьиной Горе в 1700 г., деревянная, владельцем этого сельца князем Григорием Борисовичем Мышецким, отчего сельцо Марьина гора стало называться по церкви «село Знаменское, Марьино тож».
Новопостроенная церковь в 1701 г. освящена и ко дню освящения 13 июля того же года выдан антиминс в новопостроенную церковь во имя Знамения Пресвятой Богородицы. Той церкви поп Федор Иванов взял антиминс и расписался. Того же 1701 года Знаменская церковь обложена данью и записана в приходной книге Патриаршего Казенного Приказа. Знаменская церковь в тех же приходных книгах до 1740 г. писалась под Загородною десятиною в селе Марьине, вотчине стольника князя Григория Борисовича Мышецкого, дани 13 алтын, 5 денег, заезда гривна.
В Синодальном Казенном Приказе производилось дело о перестройке церкви Знамения Пресвятой Богородицы в селе Марьине. Дело началось по прошению графа Ивана Гавриловича Головкина, поданному в Казенный Приказ 23 мая 1728 г. В прошении граф Головкин писал «в вотчине в Московском уезде в селе Марьине, Знаменском тож, построена церковь во имя Знамения Пресвятой Богородицы издавна, и та церковь обветшала, которую надлежит вновь перестроить; а в той церкви антиминс состоит нерушим и чтоб повелено было означенную церковь деревянную вновь перестроить и освятить и о том дать указ».
Вследствие сего прошения в Синодальном Казенном Приказе на справку выписано: «в окладных книгах прошлых лет и сего 1729 года по Загородской десятине церковь Знамения Пресвятой Богородицы в вотчине князя Григория Борисовича Мышецкого в селе Марьине дани 27 алтын с деньгою, казенных пошлин 5 алтын 4 деньги, итого дани и казенных пошлин 32 алтына 5 денег на 1722 и 1726 гг. не плачены». По этому делу состоялось определение: «1729 года 10 июня по указу Его Императорского Величества и по приказу Св. Правительствующего Синода дать указ о построении и об освящении церкви». Того же года 23 июня выдан указ из Синодального Казенного Приказа: «велено в селе Знаменском, Марьине тож, вместо ветхой деревянной церкви, на том же церковном месте, построить вновь церковь Знамения Пресвятой Богородицы, а как та церковь построена будет и ту церковь освятить Большого Успенского собора протопопу Ивану Максимову по новоисправному требнику; печатных пошлин 3 алтына 2 деньги, нужнейших 1 четь копейки взято».
Село Марьино в 1585 г. было сельцом Марьина Гора Московского уезда, принадлежавшим Михаилу и Луке Ивановым; в 1623 г. – деревнею, в которой находились двор вотчинников, в нем жили деловые люди, 4 двора крестьянских и 1 двор бобыльский, в них 7 человек. По переписным книгам 1646 г. «значится за князем Евфимом Мышецким и за вдовою Марфою Степановною, женою Спячева, деревня, что было сельцо Марьина Гора, а в ней 6 дворов крестьянских и 1 двор бобыльский, в них 18 человек.
В 1659 г. сельцо Марьина Гора принадлежало князю Б. Евф. Мышецкому и вдове Михаила Спячева Марфе, которая свою часть в сельце в том же 1659 г. продала князю Ивану Даниловичу Мышецкому. В 1678 г. в сельце Марьиной Горе состояло 9 чел. деловых людей, живших в вотчинниковом дворе князя Бориса Мышецкого, и 22 чел. крестьян в 4 дворах; в 1685 г. – 5 чел. дворовых и 3 чел. дворовых людей в вотчинниковом дворе и 37 чел. крестьян в 6 дворах. Жена князя И.Д. Мышецкого, вдова княгиня Наталья в 1689 г. продала свою часть сельца жене И.И. Баклановского, вдове Марье Васильевне, а в 1699 г. у последней было куплено Ф.А. Зыковым. Две трети того же сельца после князя Б. Евф. Мышецкого в 1694 г. досталось его сыну князю Григорию, при котором оно и стало называться по церкви селом Знаменским, Марьино тож. По смерти Ф.А. Зыкова часть села Марьина в 1700 г. досталась его племяннику Петру Михайловичу Зыкову, а от него перешло к его родной сестре Прасковье Михайловне, жене Михаила Федоровича Пушкина; в 1703 г. – продана Савве Григ. Сандыреву. В 1704 г. в селе Знаменском 2 двора вотчинников (князя Мышецкого и Сандырева), двор скотный, 4 двора крестьянских. Савва Сандырев и князь Г.Б. Мышецкий в 1717 и 1738 гг. это имение продали графу И.Г. Головкину.
Холмогоров В.И., Холмогоров Г.И. «Исторические материалы для составления церковных летописей Московской епархии». Выпуск 3, Загородская десятина. 1881 г.