Манычская. Церковь Параскевы Пятницы.

Войсковой казачий собор (священник собора — отец Александр Маликов). Построен в 1905 году силами казаков, освобожденных для этой цели от воинской повинности. Во время Великой Отечественной войны пострадали колокольня и купола собора. В настоящее время собор действующий, идут реставрационные работы. Администрация Ростовской области выделила более 7 миллионов рублей для завершения работ по реконструкции храма святой мученицы Параскевы в станице Манычской Багаевского района.

В центре станицы Манычской возвышается старая церковь. У нее, как и у людей, живущих на этой земле, своя жизнь, свои повороты судьбы. Словом — история. До XIX века станица находилась на правом берегу Дона. Там же была построена церковь во имя мученицы Параскевы. Тогда приход составляли 154 двора, есть запись в церковно-приходской книге: 507 лиц мужского пола и 526 лиц — женского. В начале XIX века станица переселилась на левый берег, туда же и церковь перенесли. Здание её было деревянным, глава и купола покрыты листовым железом, рядом стояла деревянная колокольня. В 1894 году при церкви была открыта Манычская церковная школа грамоты. В конце XIX века эта церковь была перенесена в хутор Красный (Княже-Леонов), а на её месте по проекту донского архитектора И.П. Злобина соорудили храм в византийском стиле. Открылся он в 1904 году. А строили храм всем миром. Казаки мешали раствор, клали кирпич, рыли фундамент, разгружали кирпич, доски… Женщины шили убранство и одежды. Работали день и ночь. А когда начался большой разлив Дона и Маныча, построили мосты: телега за телегой везли к стройке материалы. Да, объединяла людей вера.
Но пришли другие времена. Манычский храм не обошли стороной ни беда, ни варварство. В 41-м году сняли с него колокола, а после войны святилище превратили в склад. Долгое время царило здесь запустение. Но говорят же: «Свято место не бывает пусто». В конце XX века потянулся народ к вере, понесли в храм иконы, спасенные в лихое время. Те иконы, что прятали в Манычской. Но старики говорят, что многие образа «уехали» в Старочеркасскую, в Новочеркасск… И уже не вернуть польского мрамора, который, как утверждает народная молва, пошёл на отделку Дома культуры, не вернуть и прекрасных полов, из которых когда-то соорудили паром… 
С сайта: http://www.krestianin.ru/articles/3068.php
Я побывал здесь вновь. Прошел почти год, но очособых изменений не увидел. Исчез только кран. Обустроены ограждения балконов. Внутри же храма и «конь не валялся» — нет ничего живого. Если и так будут здесь вестись реставрационно-восстановительные работы, то мы не скоро увидим храм в полной его красе.

Храм в честь святой мученицы Параскевы был заложен в 1897 году, 30 июля, в царствование Императора Николая Александровича, при Архиепископе Афанасии, при Аксайском Благочинном священнике Иоанне Сасовникове, приходском священнике Константине Евфимьеве, диаконе Иоанне Перекопском, церковном ктиторе Стефане Немухине, при станичном атамане Иоакиме Гусеве, и попечителях: Иоанне Устюченкове, Герасиме Терскове, при строителе Евдокиме Трусове. В 1904 году храм был построен и освящен.
В храме имеются еще два придела: южный освящен в честь Святителя Николая Мирликийского чудотворца, северный в честь Святого Великомученика Пантелеимона. Храм строился за счет казны казачьего Всевеликого Войска донского. Казаки, которые участвовали в строительстве храма, освобождались от воинской повинности. Храм является самым большим среди сельских приходов Ростовской области, его высота 76,5 метров. При приходе действовали две школы, для мальчиков и девочек по три класса образования.
В 1934 году храм был закрыт и разграблен местными станичниками революционерами. Дальнейшая судьба храма – это склад, бомбоубежище во время Великой Отечественной войны, зернохранилище. Храм в годы лихолетья был практически превращен в руины. Из уникального архитектурного произведения уцелел частично мраморный иконостас, центрального предела.
В 1992 году возобновились богослужение в храме в южном пределе, который был частично восстановлен трудами верующих станичников и настоятеля прихода протоиерея Николая Мельникова. С 2001 года настоятелем храма является священник Александр Маликов. На сегодняшний день полностью восстановлен внешний вид храма, установлены новые купола, ведутся штукатурные и молярные работы. На престольный праздник 9 августа 2009 года, памяти Святого Великомученика и целителя Пантелеимона, в главном приделе была отслужена первая божественная Литургия за последние 75 лет.
http://shakhty-miloserdie.cerkov.ru/istoricheskie-svedeniya-o-prixode-svyatoj-paraskevy/

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?