Храм построен в 1876-1882 гг. на средства мамадышского купца Гавриила Семеновича Распопова. В память его жены, Ксении Егоровны, он завещал освятить храм во имя преподобной Ксении Миласской. Сам купец Г.С.Распопов умер в 1879 году, и строительство завершали его душеприказчики, купцы Василий Алексеевич Петров и Павел Осипович Месетников.
Небольшой пятиглавый трехнефный храм с невысокой двухъярусной колокольней над входом был выстроен в несколько эклектичном стиле.
Закрытая в 1930-е гг. Ксенинская церковь вновь действует с 1945 года. В настоящее время это единственный действующий храм в Мамадыше
С сайта Татарстанской митрополии РПЦ МП.
В небольшом уездном городе Мамадыше, основанном в конце ХIV-начале XV вв., население которого составляло в 1897 году всего 4213 человек, находился Троицкий собор (1783), приходская Петропавловская церковь (1867). Но из всех православных церквей уцелел только небольшой кладбищенский храм. Декор стен выполнен с использованием элементов классицизма и готики, а завершения храма и колокольни типичны для образцовых проектов Константина Тона. Композиция церкви сочетает две основные схемы построения культовых построек: осевую и центричную.Особенность объемно-планировочного решения данной церкви заключается в том, что над единым объемом церкви возвышаются пять световых барабанов с главами и восьмигранная колокольня, крытая шатром с главкой на глухом барабане. К двусветному объему церкви примыкает трехчастный граненый объем апсиды под вальмовой крышей. В оформлении фасадов церкви использованы: пилястры, щипцовые профилированные карнизы, сандрики, архивольты, ниши различных конфигураций, горизонтальные тяги.Закрытая в 1930-е гг. Ксенинская церковь вновь действует с 1945 года. В настоящее время — это единственный действующий храм в Мамадыше, в котором в 1993 году начитывалось 12,9 тысяч жителей (из них около 39,4% — православных). С сайта Татарстанской митрополии РПЦ МП.
Мамадышское городское кладбище существует с 1784 г. Раньше, несомненно, существовало сельское приходское кладбище.
На городском кладбище пятиглавая каменная церковь с отдельной колокольней построена елабужским 1 гильдии купцом Г. С. Распоповым, в память усопшей его супруги Ксении Илларионовны, скончавшейся в г. Мамадыше и похороненной на городском кладбище. Престол в ней один – во имя преподобной Ксении (24 янв.).
Постройка церкви начата в мае 1876 г. самим Распоповым; по смерти его в 1879 г. продолжена опекунами над его детьми – сначала елабужским купцом В. А. Петровым, скончавшемся в декабре 1881 г., и закончена в 1882 г. вторым опекуном П. О. Месетниковым.
Церковь освящена 19 сен. 1882 г., согласно воле Г. С. Распопова, кафедральным протоиереем г. Казани В. П. Вишневским с протодиаконом П. К. Буртасовским, в сослужении мамадышского протоиерея Е. Антенорова, священника К. Ильинского и священника села Красной Горки А. Лебедева при огромном стечении народа не из одной Казанской, но и из Вятской губернии. Иконостас вызолочен на полимент, стены расписаны живописью. Вокруг церкви каменная ограда с деревянной решеткой. Особого причта при церкви нет.
«Историко-статистическое описание церквей и приходов Казанской епархии». Выпуск 6. Казань. Типография Императорского Университета 1904 г.