Малоярославец. Церковь Феодора Стратилата на Бессоновском кладбище.

Церковь построена, вероятно, в 1771 году на городском кладбище, которое располага­лось на «Бессоновой горе» (в настоящее время старое «Бессоновское» кладбище на окра­ине г. Малоярославца). Кладбищенская церковь была приписана к Казанскому собору. Срубленная из толстых бревен, она была небольшого размера, с деревянной колоколь­ней. По своему типу церковь во имя святого Федора Стратилата напоминала многочисленные сельские храмы центральных областей России. В 1826 году она была капиталь­но отремонтирована одним из купцов Целибеевых. Богослужение совершалось в храмо­вый праздник и в дни общецерковного поминовения усопших.
Недалеко от церкви в братской могиле были захоронены русские воины, погибшие в Малоярославецком сражении в 1812 году. С 1813 года в годовщины Малоярославецкого сражения в храме проводились соборные панихиды по «убиенным русским воинам».
Церковь сгорела в конце 20-х — начале 30-х годов XX века.
http://russian-church.ru/viewpage.php?cat=kaluga&page=95
Небольшая деревянная кладбищенская церковь построена предположительно в 1771 г. Рубленное «в лапу» и обшитое тёсом здание состояло из двусветного четверика под четырёхскатной крышей с луковичной главой на глухом барабане и трапезной с крытым крыльцом, над которой возвышалась двухъярусная колокольня. Ремонтировалась в 1826 и 1888 гг. В нач. ХХ в. была приписана к Казанскому собору; службы проводились изредка. Сгорела на рубеже 1920-1930-х гг.
http://archive.is/sgUSL

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?