Макарьево. Троицкий Макариев Желтоводский монастырь. Церковь Успения Пресвятой Богородицы.

Деревянная Успенская церковь была построена в 1626 году, через шесть лет после возобновления Желтоводского монастыря игуменом Авраамием. Ровно четверть века простояла она и в 1651 году была заменена каменной. Выглядит она воздушной и нарядной. Очень хорошо это видно на примере куполов. Пятиглавие Свято-Троицкого собора выглядит мощным, строгим. Довольно высокие барабаны, завершающиеся луковичными куполами, декорированы локонично. Успенская церковь также завершена пятиглавием , но пятиглавием совершенно другого рода — изящным и несколько даже хрупким. Основанием для узких барабанов здесь служат кокошники, что придает церкви очень декоративный вид.
Успенская церковь установлена на высокий подклет. Трапезная палата представляет собой большое двухэтажное здание. Ее первый этаж использовался в хозяйственных целях, а во время больших ярмарок сдавался в аренду под склад. На втором этаже располагался парадный зал с высокими 5-метровыми сводами, а в потайных помещениях между трапезной и Успенским храмом – ризница для хранения самого ценного: жалованных царем грамот на монастырские владения и привилегии. Тут же хранилась и казна.
Убранство не отличается монументальной строгостью и стилистическим единством, свойственными убранству Троицкого собора. Деревянный, крашенный «деревенской» коричневой краской пол, простой иконостас — это придает ее облику особую смиренность. В Успенской церкви находятся многие святыни Макарьево-Желтоводского монастыря — икона основателя обители, старинный список с Владимирской иконы Пресвятой Богородицы,  а также несколько икон нового письма с частицами мощей. 

Настоящий расцвет Желтоводского монастыря связан с официальным учреждением в 1641 году Макарьевской ярмарки, приуроченной ко дню памяти преподобного Макария (25 июля/7 августа) и разворачивавшейся прямо у монастырских стен. Все собираемые торговые пошлины шли в казну обители. А были они немалые — Макарьевская ярмарка на протяжении полутора веков являлась чуть ли не крупнейшей в Европе. Не удивительно, что уже в 1650-е годы в Макарьевой обители началось масштабное каменное строительство. В это время была выстроена и шатровая колокольня Желтоводского монастыря, примыкающая с запада к трапезной палате — один из интереснейших примеров русского шатрового зодчества ХVII столетия. Она сооружалась одновременно с Успенской церковью в 1651-1654 годах. Как и Троицкий собор, она является архитектурной доминантой монастырского комплекса, хорошо видной как с Волги, так и из села Макарьево. По своему устройству колокольня весьма проста. Её нижнюю часть составляют три четырёхугольных яруса, поставленные один на другой. Над третьим ярусом расположен восьмигранный ярус звонов. Над ним — довольно высокий шатёр с двумя рядами слуховых окошек. Снаружи колокольня полностью отреставрирована, шатёр её крыт оцинкованым железом и выкрашен в зелёный цвет. Сформировалась и новая звонница Желтоводского монастыря (старая была уничтожена в советское время). Несколько лет назад для неё был отлит шеститонный колокол — один из самых больших в Нижегородской епархии.
Из журнала «Православные монастыри. Путешествие по святым местам». Выпуск №22, ООО. «Де Агостини», 2009
Реставрация Успенской церкви была проведена в 1959 году. Сначала были сняты обмеры церкви и составлены чертежи. Затем своды были расчищены от завалов землёй и от остатков сгоревших конструкций прежней крыши (пожар произошёл 30 сентября 1945 года). После этого были восстановлены утраченные части кирпичной кладки, восстановлена кровля в её прежних размерах. В завершении работ было выполнено новое покрытие оцинкованным железом на крыше и на кокошниках всех барабанов. В 1990 году после выполнения проектных работ была начата реставрация подклета Успенской церкви. После проведено остекление, оштукатурены своды северо-восточного помещения с предварительным расшитием всех трещин. Проведённые в советское время специалистами Горьковской специальной научно-производственной реставрационной мастерской с соблюдением научных принципов, противоаварийные и консервационные работы, а позже и полная реставрация объекта, позволили сохранить выдающийся историко-архитектурный памятник — церковь Успения Пресвятой Богородицы Троицкого Макариево Желтоводского монастыря.
С сайта: www. lyskovskaya-eparhia.ru/Л. Ю. Ганюшкина «История реставрации Макарьевского Желтоводского монастыря в советское время»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?