Магдагачи. Церковь Владимира равноапостольного (старая).

В поселке Магдагачи церковь была построена в 1910–1913 годах и освящена в честь святого равноапостольного великого князя Владимира. Улица, на которой стоял храм, тоже называлась Свято-Владимирской. Храм был деревянным и располагался сразу за старым зданием вокзала, в центре поселка на возвышенности. Высотных зданий в Магдагачах не было, и церковь прозревалась на большом расстоянии со всех сторон, а колокольный звон был слышен далеко за пределами поселка.
В 1929 году закрывались церкви во многих поселках Амурской области. Коснулась разрушительная стихия безбожия и магадгачинского храма. На закрытом комсомольском собрании был поставлен вопрос о начале «расправы» над церковью: надо было снять купола с крестами. Желающих совершить это кощунство не оказалось. Решили тянуть жребий. В день исполнения задуманной «расправы» около церкви собралось много народа. Люди плакали, проклинали тех, на кого пал жребий, желали, чтобы они сами упали и разбились.
Обезглавленное, со снятыми верхними постройками, здание церкви некоторое время использовалось в качестве так называемого дома обороны, где показывали фильмы и проводились клубные мероприятия. После постройки железнодорожного клуба в 1937 году здание церкви было снесено полностью.
В настоящее время территория, где располагалась церковь, находится в поселковой парковой зоне.
http://old.pravostok.ru/ru/church/fareast/eparchy/blago/parish/index.php?id=352

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?