Луканово. Церковь Спаса Нерукотворного Образа.

Луканово – село в Шатковском районе. Памятник градостроительства и архитектуры – Спасская церковь. Датировка объекта – 1797 год. Документ о принятии на госохрану № 1327. В «Адрес-календаре Нижегородской Епархии» за 1904 год содержатся несколько иные сведения о Лукановском двухэтажном каменном храме: объект датируется 1798 годом, а также перечислены два престола: холодный – образа Спаса Нерукотворного, теплый – Рождества Христова.
http://www.gttp.ru/map_NN/shatki.htm

Двухъярусное сооружение соединяло в одном объеме крестообразное в плане зимнее отапливаемое помещение в нижнем этаже и холодное высокое пространство восьмигранного купольного зала летней церкви. Основой ее служит восьмерик, перекрытый граненым куполом. С запада стоит четырехугольная башня колокольни, завершенная шпилем. Входы как в нижнюю, так и в верхнюю церкви объединены и устроены под арками в боковых стенах основания галереи. Это придало зданию весьма необычную объемную композицию, по своей динамичности вызывающую в памяти корабль. Хотя серьезных деформаций церковь не имеет, длительная неисправность карнизов и кровли привела к значительным утратам штукатурки и наружных поверхностей кирпичной кладки.
Из книги «Памятники истории и культуры Горьковской области» под ред. проф. Фадеева В.П. — Горький. Волго-Вятское книжное изд-во, 1981 г., стр. 261

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?