21 июля 2020 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский, совершил освящение храма в честь Владимирской иконы Божией Матери.
Строительство деревянного храма началось в 2018 году на том месте, где когда-то стоял Свято-Казанский храм, переживший Гражданскую войну (1918-1922 г.г.) и разрушенный в 1937 году богоборческой властью. Долгие годы верующие молились в приспособленном помещении – временном храме, посвященном в память о разрушенной святыне. 30 октября 2018 года рядом с фундаментом старой церкви состоялось освящение места и закладка первого камня в основание храма в честь Владимирской иконы Божией Матери. 21 марта 2019 года были освящены купола и кресты строящегося храма. Новый шатровый храм выполнен в традициях деревянного зодчества, имеет пять куполов и звонницу. Его площадь составляет 133 квадратных метра, высота 22 метра. Храм выполнен из натуральных материалов – оцилиндрованных брёвен диаметром 22 см, доставленных из Республики Карелия.
Рядом с построенным деревянным храмом сохранился фундамент разрушенного Свято-Казанского храма. Впоследствии на этом фундаменте будет возводиться каменное здание храма.
По материалам сайтов Луганской и Алчевской епархии; Народная Трибуна и Луганский Информационный Центр



