Липинишки. Церковь Успения Пресвятой Богородицы.

1 марта 1828 года в четырёх волостях Латгалии было учреждено военное поселение 1-й сапёрной бригады, а в 1836 году поселения переименовали в «округ пахотных солдат». Округ разбили на четыре роты и четыре фольварка — Граверы, Шкелтово, Малинова и Липинишки. В том же 1836 году для каждого фольварка, по распоряжению Департамента военных поселений, были построены, по одному проекту, православные деревянные церкви размером 8 х 8 метров. В 1858 году «округ пахотных солдат» закрыли, а церкви передали в ведение Полоцкой епархии, в которых были образованы приходы для местного православного населения.
Церковь построена по распоряжению Департамента Военных дел в 1836 году по благословению епископа Полоцкого и Витебского и освящена старшим священником «округа пахотных солдат» отцом Василием Лебедевым 24 октября 1836 года. Служил в приходе по 1841 год. С 01.04.1842 г. священником был Иоанн Щербов, скончавшийся 28.07.1848 г. и погребённый возле церкви.
Зданием церковь первоначально была деревянная, на каменном фундаменте. Престол один во имя равноапостольного царя Константина. 2 апреля 1888 года злоумышленники похитили из церкви много ценных церковных реликвий. 27 апреля 1906 года на суммы, отпущенные казною в количестве 11350 рублей, была произведена закладка нового храма. 19 октября 1908 года состоялось его освящение во имя Успения Божией Матери. Новый храм каменный, устроен в византийском стиле, размерами 20 х 16 х 10 метров, снаружи расшит цементом и окрашен красной краской. Иконостас 2-х ярусный с позолоченными карнизами.
Земля имеется — всего 34 десятины. Ближайшие церкви — Уэнвальская приписная в Краславе — в 9 верстах; Шкелтенская в 14 верстах; Малиновская в 15 верстах. Священник Стефан Митрофанович Купалов, сын священника, род. 24.03.1858 года. Окончил Витебскую Духовную семинарию в 1883 г. Он прослужил в приходе по 1934 год и оставил после себя подробную летопись истории развития и жизни прихода. С 3 мая 1934 г., после ухода протоиерея С. Купалова за штат, в приход прибыл настоятелем Гавриил Тимофеев.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?