Липецк. Церковь Евдокии.

Храм был построен в 1817—1818 годах «тщанием коллежского советника Ивана Фёдоровича Лобкова» во имя святой преподобномученицы Евдокии на погосте, возникшем в начале девятнадцатого века как кладбище Христорождественского собора. Сегодня это — Евдокиевское кладбище.
После длительного перерыва была построена трапезная церковь, а колокольня ещё долгое время оставалась отдельно стоящей. В 1876 году впервые упоминаются два придела, устроенные в трапезной церкви Евдокиевского храма — во имя святой великомученицы Варвары и святого Алексия, человека Божия. Так в течение почти всего XIX века складывался комплекс Евдокиевского храма. Сама церковь была построена в классическом стиле в виде четырёхлепестковой ротонды.
В 1918 году здание церкви было национализировано и стало использоваться под зерносклад, а позже — в качестве конторы ОРСа «Липецкстроя». Официальное закрытие храма было оформлено тридцатого августа 1935 года. Комиссия по вопросам культа при Воронежском облисполкоме собрала под ходатайством о закрытии 1191 подпись и приняла решение: “Ввиду того, что здание Евдокиевской церкви, а это видно из акта технической комиссии, пришло в ветхость и по прямому назначению использовано быть не может церковь закрыть.”
К квадратному в плане миниатюрному основному объему храма, перекрытому полусферическим куполом, обогащенному равновеликими полуциркульными в плане объемами с северо-востока и юга, примыкает прямоугольная в плане обширная трапезная, соединенная притвором с трехъярусной колокольней. Северный, восточный и южный фасады церкви фланкированы трехчетвертными колонами тосканского ордера. Северный и южный фасады трапезной и притвора обработаны пилястрами тосканского ордера (по фасаду трапезной — сдвоенными). Оконные проемы прямоугольные. Верхняя часть фасадов церкви трапезной и притвора декорирована прямоугольными филенками. Фасады основного объема церкви завершены треугольными фронтонами. Колокольня – квадратная в плане, со срезанными углами. Первый и третий ярусы обработаны по углам рустом, второй ярус Церковь построена в традициях русской архитектуры конца XVIII — начала XIX веков в стиле классицизма. Композиция колокольни и самого храма, а равно и обработка фасадов оригинальны и не имеют прямых аналогий.
Объёмно-пространственная композиция складывается из приземистого четверика, положенного в основу, и примыкающих к нему с севера и юга полуциркульных в плане приделов, с востока — абсиды, с запада — небольшого притвора, соединяющего через одноэтажный вытянутый объём трапезной с невысокой двухъярусной колокольней. Храм покрыт низко посаженным куполом с маковицей, окруженным с четырех сторон треугольными скатами фронтонов. План церкви красив и оригинален. Он складывается из простых геометрических фигур: квадрата, круга, полукружий – все они хорошо объединены друг с другом, словно выполнены из пластичного материала. Полуротонды приделов и абсиды, окруженные колоннадами, руст на срезанных углах и на втором ярусе, венчающий многоступенчатый аттик колокольни делают храм торжественным и нарядным.

Евдокиевская церковь в Липецке. Дата основания: 1817-1818 год. Приделы: Варваринский и Алексия, человека Божия.
Кладбищенская церковь во имя святой Евдокии на полощади Героев принадлежит к числу тех немногих липецких храмов, которым относительно повезло: в советское время он не был разрушен и после возвращения его Русской Православной Церкви при помощи благотвори­телей достаточно быстро вернул себе первоначальный вид, вновь став архитектурным укра­шением центра города.
Храм был построен в 1817-1818 годах «тщанием коллежского советника Ивана Фёдорови­ча Лобкова» во имя святой преподобномученицы Евдокии на погосте, возникшем в начале 19 века как кладбище соборного Христорождественского храма.
Строитель храма И.Ф.Лобков посвятил храм памяти своей скоропостижноскончавшейся супруги — Авдотьи Алексеевны Лобковой, в святом крещении Евдокии. Подтверждением этому служила надпись, отчеканенная на медной с позолотой пластине размером 1х150х2000мм, сохранявшейся до недавнего времени в храмовой части Евдокиевской церкви. Она гласила: «Здесь погребено тело супруги коллежского советника Лобкова, рабы Божией Евдокии, скончавшейся 1816 года сентября 7 дня». Владелица поместья села Гремячка Ранен­бургского уезда, Авдотья Лобкова лечилась на липецких водах «от расслабления нервов и глухоты» еще в 1812 году. Однако мало кто сегодня знает, что А.А. Лобкова, в девичестве Бу­нина, которой посвящен этот липецких храм, была двоюродной сестрой Марии Петровны Семёновой, урожденной Буниной  — родной бабки нашего земляка, всемирно известного уче­ного Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского.
Авдотья Алексеевна Бунина, единственная дочь рано умершего майора Алексея Василье­вича Бунина, воспитывалась в семье Семёновых в усадьбе Урусово Раненбургского уезда и, по свидетельству того же  Петра Петровича, была «замечательно умной и доброй девушкой, но горбатой с детства и слабой здоровьем». Когда Авдотья выросла, то дед и бабка Петра Петровича решили выдать её замуж, но «за человека, в нравственных качествах которго уверены». Решение принял дед — отставной майор Николай Петрович: «У нас есть такой со­сед — добрый человек, с которым Дуня наверное будет счастлива». Этим соседом Семёно­вых и был Иван Фёдорович Лобков, молодой и небогатый помещик. Он познакомился с Авдотьей Буниной, они понравились друг другу, и около 1810 года состоялась их свадьба, после которой чета Лобковых переселилась в усадьбу в селе Гремячке, в 5 верстах от Урусово. Иван Фёдорович Лобков, пользуясь богатым состоянием своей супруги, «любил задавать пиры на славу, устраивал пикники в находившемся в трёх верстах от усадьбы лесу дену свою он окружил любовью и заботой, но недолго она пользовалась своим счастьем». В 1816 году, на пути в свои тамбовские имения Кареан и Ольшанка Авдотья Алексеевна скончалась в Липец­ке и была погребена на новом кладбище при начале Лебедянской дороги, получившем в по­следствии её имя. Молодой вдовец в память своей супруги и соорудил на липецком погосте прекрасный храм, посвятив его престол небесной покровительнице своей супруги  — святой преподобномученнице Евдокии.
Прошение на имя Тамбовского Преосвященного о строительстве храма И.Ф.Лобков подал в том же 1816 году. А уже 6 октября Тамбовская консистория обратилась в Липецкую «град­скую полицию» с запросом: «Нет ли препятствия к построению на отведенном к Липецкой соборной церкви кладбище, где усопших тела погребаются, каменной церкви?». На что по­следовал ответ, что таковых препятствий нет, место «к построению каменной церкви, по-ви­димому, очень способное».
Евдокиевская церковь строилась в несколько этапов. В 1817-1818 годах была сооружена храмовая часть. В июне 1819 года подано прошение «Его Преосвященству от коллежского со­ветника Лобкова о дозволении ему построить при соборном кладбище каменную колоколь­ню, а по бокам оной богадельни и кругом обнести каменною же оградою». На прошение по­следовала резолюция Тамбовского архиерея: «Благочестивому храмосдателю господину Лоб­кову Бог благославит всё прописанное устроить во славу Всесвятого Имени Его, и пользе бедных и немощных, собственному же спасению и благоденствию его», о чем Липецкое ду­ховное правление дало предписание соборному протоиерею Андрею Калугину. Ограда, по всей видимости, была построена не сразу, так как еще в документах 1838 года упоминаются работы по ее строительству, на что было потрачено 20 тысч кирпича, а сбор средств на это продолжался даже в 1850 году.
После длительного перерыва была построена трапезная церковь, а колокольня еще долгое время оставалась отдельно стоящей. В 1876 году впервые упоминаются два придела, устроенные в трапезной церкви Евдокиевскго храма — во имя святой великомученницы Вар­вары и святого Алексия, человека Божия.
Так почти всего 19 столетия складывался комплекс Евдикиевскго храма. Сама церковь была построена в классическом стиле, в виде четырёхлепестковой ротонды. К главному объёму, увенчанному по сторонам света фронтонами и перекрытому сферическим куполом с главкой, примыкают полукружия апсид, перекрытых конхами и украшенных колоннами то­скансками ордера. Северный и южный фасады повторяют восточный. К западному фасаду присторена обширная трёхнефная трапезная, украшенная парными пилястрами и карнизами. Внутренне пространство трёхнефной трапезной перекрыто крестовыми сводами по подпруж­ным аркам. Интерьер храмовой части имеет круглую в плане форму, вписанную в квадрат наружных стен.  К внутреннему объему храмовой части примыкают полукружья в виде ниш, открытых внутрь храма по всей их высоте.
Каменная трёхъярусная колокольня, построенная после 1819 года как отдельностоящая, позднее была соединена с трапезной длинным притвором. Нижний ярус колокольни выпол­нен в виде сквозных арок с полуциркульными перемычками. Западный его фасад украшен пилястрами, углы скруглены и украшены рустом. Второй ярус колокольни низкий, квадрат­ный в плане, украшенный по сторонам света полуциркульными сквозными арками, рустом и увенчан фронтонами. Третий ярус- ярус звонов, восстановленный после возрождения храма, увенчан небольшим гранёным куполом на стереобате и высоким шпилем. Общие габариты храма- 16х47 метров. На колокольне Евдокиевского храма в начале 20 века было 6 колоколов: весом в 151 пуд, 41 пуд 20 фунтов, 16 пудов 1 фунт и др. Самый большой колокол, стоивший 4150 рублей, был пожертвован храму в 1907 году вдовою липецкого купца Александрою Ивановною Сидоро­вой. В конце 19 века с северной стороны колокольни было пристроено помещение, которое по указу Тамбовской духовной консистории от 15 февраля 1891 года было обращено в квартиру псаломщика. 20 сентября 1894 года такую же пристройку с южной стороны было позволено использовать как квартиру священника.
В 1907-1908 годах проводился крупный ремонт Евдокиевского храма, а по сути его полное обновление: в главном алтаре был устроен новый «дорогой» иконостас на средства, пожерт­вованные по духовному завещанию липецким «купеческим братом» Иваном Васильевичем Хренниковым; обновлена, а местами и вновь выполнена стенная живопись; настелены дере­вянные полы вместо каменных. По окончании ремонта 25 мая 1908 года храм был освящён по полному чину. Иконостас главного алтаря в это время имел в длину 8 аршин 10 вершков, высоту 9 аршин. Иконостас в приделе — 6 аршин 13 вершков в длину 7,5 аршин в высоту. Бо­ковая сторона левого иконостаса 5,5 аршин, правого — 6 аршин. Высота колокольни составляла 7 саженей 1 аршин. Интересно, что в Евдокиевской церкви до 1917 года было устроено элек­трическое освещение, которое функционировало ещё в 1925 году.
О благолепии Евдокиевского храма заботились многие липчане. Так, тоько в 1913 году для украшения его внутреннего убранства староста храма крестьянин Иларион Иванович Петры­кин пожертвовал 180 рублей для приобретения люстры, липецкая мещанка А.Н. Попова — ризы на иконы на сумму 750 рублей, купец П.В. Хренников — киот на икону (350 рублей), дворянин А.П.Голеновский — ризы на храмовую икону (375 рублей), а неизвестное лицо — серебряную ризу стоимостью 375 рублей на икону.
В документах 1844 и 1861 годов при храме упоминается каменная богадельня на 12 чело­век. К 1894 году она уже не действовала.
В ограде Евдокиевской церкви находились деревянный дровяной сарай и караулка, а так же построенные протоиереем отцом Иоанном Студенецким экипажный сарай, ледник и кладо­вая. Церковная библиотека перед революцией насчитывала 175 томов.
Церкви принадлежало 60 десятин земли, перешедших в собственность храма в 1886 году. Из них 10 десятин находились в дачах села Ситовка Липецкого уезда и были пожертвованы дочерью коллежского советника Ангелины Алексеевны Тольской 3 ноября 1881 года, а дру­гие 50 — в дачах села Стеньшино Липецкого уезда, завещанные 10 июня 1879 года Любовью Алексеевной Тольской. Ввод во владение землёй был совершён в 1886 году. Вся земля сдава­лась в аренду и приносила в год 600-700 рублей на содержание причта храма.
В сентябре 1910 года при обозрении епархии Евдокиевский  храм и кладбище при нем посе­тил Преосвященный Кирилл (Смирнов), епископ Тамбовский и Шацкий. Церковь, небольшая по размеру, была найдена архиереем «в чистоте и благолепии». Владыка, осмотрев на следую­щий день и кладбище, возгласил «вечную память» почивающим на кладбище и просил собравшихся в многочисленном количестве липчан усердно молиться за усопших.
До 1891 года Евдокиевская церковь была приписной к Христорождественскому собору, а с этого года стала самостоятельной с выделением ей отдельного прихода, который составляли в основном служащие железнодорожной станции Липецк и их семьи. В 1896 году в приходе храма было 24 двора, в которых проживало 34 мужчины и 19 женщин, а в 1911 году — 4 дво­ра в Липецке и 18 семейств служащих на железной дороге при станции Липецк.
Самостоятельный штат при храме был введен в 1881 году, и по штатному расписанию до самой революции его составляли священник и псаломщик. Первым настоятелем Евдокиевск­го храма стал Андрей Фотиевич Назарьев. Он родился в 1847 году в семье протоиерея Елатомскго уезда Тамбовской губернии. По окончании в 1870 году Тамбовской духовной семинарии преподавал в Козловском училище, а в 1873 году был рукоположен в священники при тюремном замке города Ахтырка Харьковской губернии. С этого времени он служил в Харьковской епархии, а в 1876 году согласно прошению, был переведен в Тамбовскую к Древне-Успенской церкви Липецка, в должности настоятеля, которой был награжден в 1879 году набедренником. В 1881 году А.Ф. Назарьев был переведен к Евдокиевской церкви. Более 10 лет он состоял наблюдателем церковных школ по Липецку, и за «особенно усердною и благотворною деятельность» в этом качестве был награжден Библией от Святейшего Синода. Долгое время А.Ф. Назарьев состоял законоучителем при воскресной школе Липецка, духов­но-судебным следователем. Депутатом епархиального съезда духовенства и пр. за многолет­нюю и усердную службу в качестве настоятеля Евдокиевскго храма отец Андрей награжден скуфьёй, камилавкой, наперсным крестом, неоднократными благодарностями от епархиаль­ного начальства. Скончался А.Ф.Назарьев 13 июля 1906 года, похоронен на евдокиевском кладбище близ храма. После А.Ф. Назарьева настоятелем Евдокиевского храма почти до самой революции состо­ял протоиерей Иоанн Тимофеевич Студенецкий, скончавшийся 27 января 1917 года и также погребенный на церковном кладбище.
При Евдокиевском храме, который изначально строился как кладбищенский, находится ста­рейший из сохранившихся некрополей Липецка. На нем, обнесенном кирпичной оградой с круглыми башенками по углам, похоронены представители многих знаменитых дворянских родов: князей Волконских, Буниных, Лермонтовых, Бланков, Толстых, Пущиных, Вердерев­ских, Губастовых, Дурасовых. Здесь же нашли свой последний приют строители Липецкого духовного училища и автор первой книги о Древне-Успенской церкви Иван Ионович Нарцис­сов (1854-1911), известный садовод Василий Васильевич Быханов (1829-1896), устроитель и благотворитель Софийской церкви Липецкого духовного училища Петр Аввакумович Трун­цевский (1800-1877) и др. в 1930-х годах на кладбище был похоронен местно чтимый по­движник, блаженный Иоанн Чижов. Но, к сожалению, местонахождение его могилы сегодня неизвнстно.
Согласно декрету СНК от 7 декабря 1918 года «О переходе кладбищ в ведение местных совдепов…», вопрос о передаче Евдокиевского кладбища новым властям был поднят в марте 1919 года, а к 28 мая принято решение о передаче его вместе со сторожкой. Безбожная власть и взращенная бездуховность со временем привели к почти полному уничтожению надгроб­ных памятников. Точные места многих захоронений неизвестны: почти все мраморные и гра­нитные памятники в советское время были разворованы, оставшиеся разбиты или перемеще­ны. На своих местах сохранились единичные надгробия: Сергея Ефимовича Блохина (29.06.1848-16.11.1899), Василия Васильевича Быханова, Ивана Конновича Ершова (сконч.66 лет, в 1881 году), Александры Павловны Карповой (8.06.1840-5.04.1909), Владимира Ан­дреевича Карстенса (5.07.1813-3.07.1890), Дмитрия Петровича Петрова (12.10.1830-18.12.1907), Василия Васильевича Сидорова (6.03.1853-14.05.1905), Ивана Васильевича Хренникова (23.08.1847-20.11.1907), Павла Васильевича Хренникова (7.07.1855-11.03.1915). кладбище при Евдокиевской церкви функционировало до 1965 года. Площадь его на настоя­щий момент составляет 3,5 га.
После 1917 года храм, как и другие липецкие церкви, лишился земельной собственности, а причт  — средств к существованию. Еще 11 апреля 1918 года комиссией была составлена по­дробная опись церковного имущества, а в марте 1922 года состоялось изъятие из Евдокиев­ского Храма серебряной утвари. Было конфисковано не менее 16 предметов весом 13 фунтов 21 золотник 86 долей на сумм 3120000 рубля. 13 сентября 1925 года в алтаре храма были выломаны решетки и украдены ризы икон и дарохранительница. Взломщиков, как водится, не нашли.
В 1925 году приход храма насчитывал 300 человек. В будние дни на службу в него собира­лось 10-20 человек, а в праздничные- от70 до 100 человек. Местная власть скрупулёзно под­считывала прихожан и цинично выбирала момент, когда и под каким предлогом удобнее бу­дет закрыть храм. 3 апреля 1930 года с этой целью была создана комиссия по обследованию Евдокиевской церкви, которая предписала общине: « 1. перекрыть полностью крышу… 2. переложить все борова… 3. переложить два этажа верха колокольни…» и т. д. На проведение этих работ был отведён срок в один месяц, для перестройки колокольни- два. Отсчёт дням пошёл с 5 апреля! Церковный совет совершенно справедливо пытался возражать против этих условий, доказывая, что такого объёма работ не требуется, и просил выдать удостоверение для беспрепятственной закупки материалов. Быстро устранив найденные пристрастными на­блюдателями неполадки, прихожане не дали повода к закрытию Евдокиевской церкви и со­рвали таким образом планы местных властей.
29 ноября 1932 года новая комиссия составила акт о том, что «в северной части церкви в трёх оконных перемычках имеются трещины во всю толщину стен в двух окнах в алтаре и южной части в трёх окнах в северной части здание имеет трещину, идущую от пере­мычки и до кровли   трещины в цоколе. В колокольне купол трещины по зам­кам всех четырёх арок разваленная стена. Остаётся удивляться, как при таком угрожающем положении дел храм мог достоять до нынешних времён! Перестроить храм полностью прихожане оказались не в силах. А вскоре нашёлся и повод для закрытия. 11 августа 1933 года за неуплату налога договор с общиной на аренду храма был расторгнут.
Последними священниками Евдокиевской церкви были Константин Яковлевич Попов, 1870 года рождения, сменивший на посту настоятеля храма отца Иоанна Студенецкого ещё в 1917 году и Василий Семёнович Левкоев, 1880 года рождения.
Почти два года после фактического закрытия храма он использовался под ссыпку хлеба и контору ОРСа «Липецкстроя». Официально же закрытие было оформлено лишь 30 августа 1935 года решением Воронежского облисполкома. Комиссия по вопросам культа при Воро­нежском облисполкоме, запасшись ходатайством местных жителей в количестве 1191 человек о закрытии храма, приняла решение: «Ввиду того, что здание Евдокиевской церкви, а это видно из акта технической комиссии, пришло в ветхость и по прямому назначению использо­вано быть не может церковь закрыть. Разрешить горсовету переоборудовать здание под мастерские по изготовлению ширпотреба». После этого последовало распоряжение о передаче церкви Липецкому промкомбинату под завод «Метиз».
До 1959 года в одной части храма был кинопрокат, затем архив. В другой части- база Роскультторга. В последние годы советской власти их сменило похоронное бюро. Естествен­но, что все «хозяева» не слишком заботились о состоянии здания и сохранности его архитек­турного облика. Претерпели изменение оконные проёмы, появились пристройки, уродующие внешний вид, в 1980 году был разобран верхний ярус звонов. Церковь ветшала, кровля на ней давно пришла в негодность, стены сырели из-за того, что при отсутствии канализации здесь постоянно пользовались водопроводом. А ведь храм является редким памятником архитектуры, и постановлением администрации Липецкой области от 27.02.1992 за №106 был поставлен под государственную охрану.
В 1996 году Евдокиевская церковь была возвращена верующим. А 7 мая священник Нико­лай Немцев получил указ митрополита Воронежского и Липецкого Мефодия о назначении его настоятелем Евдокиевского храма и сразу же приступил к его восстановлению. 17 мая 1997 года состоялось первое богослужение в одном из приделов, а в праздник Воскресения Христова 1998 года служба проходила уже в самом храме. Огромный вклад в дело возрожде­ния Евдокиевской церкви внесли руководство и коллектив ОАО «Новолипецкий металлурги­ческий комбинат». Помощь в выполнении стенных росписей оказали студенты и преподава­тели ЛГТУ. В ходе работ по восстановлению церкви и была найдена широкая медная лента с прочека­ненной на ней надписью о погребении супруги строителя храма Евдокии Лобковой, в память которой он и был построен.
С сентября 2000 года при Евдокиевской церкви работает воскресная школа. Трудами свое­го настоятеля протоиерея Николая Немцева храм практически восстановлен, приведён в благолепный вид снаружи и внутри. Остаётся только навести порядок на окружающем храм старейшем в городе некрополе, на котором покоятся многие знаменитые липчане.
А.Ю. Клоков, Л.А. Морев, А.А. Найдёнов: Храмы и монастыри Липецкой и Елецкой епархии. Липецк.
Является памятником культуры 19-го века.

Евдокиевская кладбищенская церковь, каменная, теплая. Престолов три: главный – св. мученицы Евдокии и в трапезной — св. Алексия, человека Божия, и св. великомуч. Варвары. Приход открыт в 1891 году. В приходе четыре двора в г. Липецке и 18 семейств при станции Липецк, служащих на железной дороге.
Имеются опись церковного имущества и метрические книги с 1891 г. Штат: священник и псаломщик. У причта 60 десятин полевой земли, в двух участках, из них 5 десятин неудобной. Причтовый капитал 6433 руб. и церковный капитал 250 руб. Дома у причта церковные.
А. Е. Андриевский «Историко – статистическое описание Тамбовской епархии.» Тамбов, типо-литография Н. Бердоносова и Ф. Пригорина, 1911 г. Липецкий уезд стр. 435.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?