#мастера
Валентин Серов, в противоположность своим жизнерадостным картинам, был довольно необщительным по характеру человеком, плохо сходящимся с людьми, замкнутым, предпочитавшим одиночество и долгие прогулки по лесам и полям с ружьишком и верной лошадкой.
Мать его даже жаловалась знакомым, что сыну её ничего не нужно, кроме этих блужданий. Но так сложилось – с детства, после смерти горячо любимого отца, он был обречен на одиночество. Живал в разных коммунах художников, его воспитывали чужие люди, потом у него появился отчим, а у отчима с его матерью родились свои дети. В московской гимназии, куда его отдали на учение, он не ужился, не желал постигать никакие науки, кроме живописи и был отчислен за неуспеваемость.
Илья Репин дал рекомендацию Серову в Императорскую академию художеств в Петербурге, куда его приняли с незаконченным средним образованием за исключительный талант. Серов там проучился три года, но академизм в живописи его не привлекал и он покинул стены академии не доучившись. Единственный преподаватель академии, о котором он сохранил добрую память, был профессор живописи Чистяков, имевший свою собственную студию на дому. Её Серов больше всего и посещал, а занятия в академии забросил.
Надо было чем-то жить, содержать семью, художник женился по большой любви на прекрасной молодой девушке Ольге Трубниковой, родились дети… И пошли портреты, портреты, портреты самых разных людей, исполнявшиеся на заказ.
После «Девочки с персиками» авторитет Серова как портретиста был непререкаем, открытая им манера импрессионистского портрета стала модной в обществе и дала новое направление в русском искусстве. Дошло это и до императорского двора и Серова пригласили во дворец писать портреты великих княжон, а потом и портрет самого государя императора Николая Александровича.