Леушино. Церковь Николая Чудотворца.

Каменная Никольская церковь в селе Никольское на Песках построена в 1813 году. Ныне территория села является южной оконечностью деревни Леушино, недалеко от впадения ручья в реку Медведицу, по соседству с селом Семеновское.

Небольшая и очень скромная Никольская церковь «на Красных Песках» с остатками уникальной, современной постройке здания живописи, расположена на окраине деревни, в стороне от жилой застройки. Престола два: в холодной Святителя Николая, в теплой Святого Пророка Илии

До революции приход Никольской церкви был небольшим и включал несколько сот прихожан. После революции церковь была закрыта и частично разрушена. Более или менее сохранились апсида, частично свод трапезной. Деревянный верх холодной церкви разрушен.Живопись сохранилась в апсиде и на арке между ней и основным храмом. В апсиде помещены фигуры святителей Василия Великого, Иоанна Златоуста, «Видение Исайи».Лучшие фрагменты живописи — это предстоящие ангелы, движущиеся к престолу. В Кашинском уезде аналогов этой живописи не встречается.

Источник: сайт Тверской епархии

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?