Лая. Церковь Марии Магдалины.

Церковь Марии Магдалины была построена в 1900-1903 годах в псевдорусском стиле.
Село известно благодаря роду Демидовых, устроивших здесь свой завод. Храм был заложен 29 апреля 1900 года. Строился он на средства прихожан. В советское время храм не закрывался.
Восьмерик основного объема храма увенчан меньшим световым восьмигранным объемом, завершенным куполом с главкой. С востока к храму примыкает граненая апсида. С запада пристроена небольшая трапезная и трехъярусная колокольня. Фасады основного объема завершаются профилированными арками, опирающиеся на пилястры на углах. Окна обрамлены наличниками с профилированными арками.
Иконостас изготовлен из дуба и липы екатеринбургским мастером М.П. Батовым. Роспись храма и 17 икон выполнены иконописцами из мастерской Звездина в начале XX века.
http://www.rus-sobori.ru/catalog/detail.php?ID=183283

Лайский завод основан был владельцами Демидовыми в первой половине XVIII ст. Первыми поселенцами его были старообрядцы, бежавшие в глухие уральские места со времени гражданских и церковных реформ Петра I и находившие у помещиков Демидовых радушный и безопасный приют. Беглецы были главным образом с реки Керженца Нижегородской губернии, отсюда и местное название раскольников «киржак» или «кержак».
Но так как этих вольных поселенцев недостаточно было для заводских работ, то помещик Демидов в первой половине XIX ст. переселил сюда крепостных людей, купленных у графа Разумовского из Черниговской губернии. Для черниговских переселенцев построены были помещиком общие избы, вдали от более ранних насельников места – старообрядцев. Способные из новых поселенцев были приучены к заводской работе.
Вскоре, по переселению православных малороссов, владелец завода построил для них деревянную часовню, в которой изредка совершали службы и исправляли христианские требы для православных наезжавшие сюда священники Нижне-Тагильской единоверческой церкви. С умножением населения и вследствие дальности расстояния от Нижне-Тагильского завода (20 верст) явилась потребность в своей церкви и в своем причте для Лайского завода, что и осуществилось в конце 1852 г., через переустройство часовни в церковь иждивением заводовладельцев и открытие в заводе епархиальным начальством самостоятельного Лайского прихода. В состав прихода входят селение завода и деревня Лая, отстоящая от приходской церкви в 8 верстах к северу.
По исповедной ведомости за 1900 г. прихожан числилось: православных муж. пола 986 душ, жен. пола 1041 душа, раскольников муж. пола 85 душ и жен. пола 98 душ. Большая часть заводского населения занимается работами на пудлинговых и сварочных печах завода, заготовкой и доставкой дров и угля для заводов, меньшая часть старательством, летом хлебопашеством, несколько лиц занимаются торговлей.
Храм в Лайском заводе деревянный, на каменном фундаменте, однопрестольный во имя св. мироносицы и равноапост. Марии Магдалины. История сего храма весьма несложна. С переселением крестьян из Черниговской губернии в Лайский завод помещик Демидов озаботился устройством для новых жителей часовни; затем лет через 15, когда появилась надобность в своем храме и причте, он же на свое иждивение перестроил часовню в церковь. Для сего пристроена была деревянная паперть и таковая же колокольня, с подбором до 5 колоколов. По благословению архиепископа Пермского Аркадия сей храм был освящен в 1842 г. Нижне-Тагильским протоиереем Кирилловым. Иконостас в храме деревянный, столярной работы, выкрашен белою краскою, с позолотою в некоторых местах.
Ветхость существующего храма и теснота его помещения побудили прихожан озаботиться построением новой церкви. С этой целью составлен был приговор сельского общества удерживать при расчете с каждого заработанного рубля по 2 и по 5 коп., по желанию. В настоящее время, благодаря таковому усердию прихожан, постройка нового храма уже начата и продолжается.
Причт Лайской Магдалино-Мариинской церкви состоит из 1 священника и 1 псаломщика; домов при церкви для помещения причта три – для священника, псаломщика и просфорни. В Лайском заводе имеется земское училище, смешанное, открыто в 1872 г.
«Приходы и церкви Екатеринбургской Епархии». Екатеринбург, 1902 г.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?