Кузьмино (Княжестров). Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Княжестров — остров в дельте Северной Двины, ему более 670 лет. Остров насчитывал восемь деревень, в которых стояли древние храмы. О времени образования Княжеостровского прихода точно неизвестно. По устному преданию старожилов, первым обитателем острова был князь по имени Мардарий; от имени его и от находившейся при нём стражи получили свои названия две деревни: Мардаровская и Стражковская.
Первые приходские церкви были деревянные — шатровые; одна из них двухпрестольная во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы с приделом священномученика Власия, другая однопрестольная — во имя святой великомученицы Екатерины, одноглавая с восьмиугольным шатром, теплая, довольно большая. Также рядом стояла деревянная пятиглавая колокольня. Храмы были построены на пожертвования местных крестьян и освящены одновременно в 1644 г. по благословенной грамоте новгородского митрополита Афония. Эти церкви в 1857 г. за ветхостью разобрали и построили одну деревянную на каменном фундаменте с деревянной же колокольней, с тремя престолами. В советские годы храм был закрыт.
В настоящее время происходит возрождение духовной жизни на острове. 12 октября 2015 г. маковки храма Введения Пресвятой Богородицы в Княжестрове увенчались крестами. Перед установкой их освятил настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в деревне Новинки священник Владимир Логинов.
http://www.arh-eparhia.ru/news/188/51906/

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?