Купятичи. Церковь Николая Чудотворца.

Деревянная церковь построена в 1892 году. Располагается в центре села. Четырёхсрубный храм. Основной восьмигранный сруб (квадрат со скошенными углами) накрыт пологим шатром с гранёной двухъярусной главкой в центре. К основному срубу по оси восток-запад примыкают более низкие пятигранный алтарный сруб и квадратный притвор, который присоединяет двухъярусную колокольню (восьмерик на четверике). Нижний прямоугольный ярус колокольни вытянут в поперечном направлении к оси симметрии здания, верхний ярус накрыт высоким восьмигранным шатром с главкой. Фасады горизонтально ошалёваны и украшены резным накладным декором (наличники с сандриками, аркатурный фриз, угловые лопатки). Входы оформлены крылечками. Интерьер зальный, с плоским подшивным потолком и боковыми входами в основное помещение. Церковь — памятник деревянного зодчества.
Источник: Свод памятников истории и культуры Белоруссии, https://orda.of.by/.lib/spik/br2/336

О чудотворной иконе «Богоматери Купятицкой»
В Купятицкой Свято-Николаевской церкви, что недалеко от города Пинска, в селе Купятичи имеется самая древняя на белорусской земле икона необычной формы в виде креста-энколпиона. Это точная копия, изготовленная в 17 веке, чудотворной иконы «Богоматери Купятицкой», которая восприняла на себя благодать первой иконы и прославилась чудесами. Крест-энколпион – древнерусский крест 12х12 см, из меднолитой (бронза) пластинки 11-15 веков. На одной стороне креста рельефное изображение Пресвятой Богородицы с младенцем на левой руке, на обратной стороне – Распятие. История этой иконы такова.
В 1182 году некая пастушка Анна обнаружила в окрестностях села Купятичи, что под Пинском, повешенным на дереве бронзовый крест-энколпион, который восприняли как чудотворную икону Богоматери, празднование которой впоследствии внесли в церковный календарь под 15 ноября. Основным источником исторических сведений о купятицком кресте-энколпионе служит дополнение к сборнику «Тератургима» (чудеса), составленному иеромонахом Киево-Печёрского монастыря Афанасием Кальнофойским. Сборник был напечатан в Киеве на польском языке в 1638 году. Но ещё есть несколько книг об этой иконе: иеромонах Иоанникий Галятовский, 1665 г., книга «Небо новое»; архиепископ Лазарь Баранович, 1674 г.; «Минские епархальные ведомости», 1891 г. По преданию, изложенному в книге Афанасия Кальнофорийского, крестьянская девочка, пасшая скот, нашла необыкновенной красоты крест с распятием на одной стороне и Богоматерью на другой, на дереве, в зарослях терновника на месте, полном «купин».
Свою находку Анна прятала, но крест возвращался на прежнее место. Отец девочки и соседи, увидев такое чудо, расчистили место и соорудили там небольшую деревянную церковь. И молились там больше пятидесяти лет. По преданию, в 1240 году, татары сожгли храм, а местные жители так и не смогли отыскать на пожарище почитаемый крест. И только в 15 столетии реликвия была обнаружена монахом-паломником Иоакимом, где во вновь сооружённом храме он стал пономарём. И случилось это где-то в 1495 году, когда некая «княгиня Мария пожаловала Купятицкой церкви дворище».
Во второй половине 16 века Купятицкая церковь обновлена роднёй брестского каштеляна Григорием Война. Им же была заказана и изготовлена «подобающая рама для чудотворного образа». Сам же образ тогда прикрепили к квадратной позолоченной доске и вставили в упомянутую раму. В 1617 году церковь обокрали. Но вора поймали и сожгли как святотатца. Икону вернули. Позже имение Войнов было куплено Василием Копец. И в 1628-29 гг. при Купятицкой церкви был основан мужской монастырь, по настоянию Аполонии Война, по причине великого её поклонения чудотворной иконе. В новом монастыре поселились монахи из Виленского Свято-Духова монастыря. Возглавил Купятичскую обитель игумен Илларион Денисович.
В 1638 году игумен монастыря Илларион Денисович издал записки об истории Купятицкого храма и монастыря, о чудесах образа креста Богородицы Купятицкой. При монастыре была библиотека. Это известно из инвентаря 1631 года. Огромный интерес имела рукописная книга – Евангелие, обложенное серебром, три Псалтыря, четыре Пролога, Статут ВКЛ, книга Апостолов, Требник, Книга Пророков. Были и печатные издания Москвы и Вильно.
После присоединения в 1793 году Пинского Полесья к Российской империи начался массовый переход униатов в православие. По архивным данным известно, что в 1797 году купятицким настоятелем был священник с русской фамилией Иоанн Медведков (смоленский священический род). Очередной священник Андрей Шимановский в 1828 году разобрал ветхую уже Николаевскую церковь и построил новую. 15 декабря 1863 года купятичским священником назначили Феликса Дружиловского. А в 1867 году за счёт казны была построена новая деревянная церковь, которая сохранилась до наших дней.
Вот так Купятицкий приход в 1901 году описывал священник Флор Хлебцевич (1852-1912): «Прописано в церкви: с. Купятичи 6 деревень и 1 хутор; прихожан 1312 мужчин и 1360 женщин, церковной земли 67 десятин (73 га)». В 1914 году в Купятичах было 1048 жителей, имелось народное училище с 133 учениками. А в 1915 году в Купятичах уже хозяйничали кайзеровцы. Шесть лет церковь стояла пустой и полу разрушенной. В 1921 году в ней появился новый настоятель Яков Калинин. В 1926 году храм возглавил настоятель Лаврентий Новакович.
В июле 1944 года во время освобождения села от фашистов девять снарядов попало в Свято-Никольский храм с.Купятичи. Они разрушили иконостас, алтарь, крышу храма. С 1947 по 1952 год в Купятичах священствовал протоиерей Константин Комар. С 1952 по 1956 год священником был Константин Хомич, в будущем архиепископ Брестский и Кобринский (до 2000 г.).
Итак, начиная с 1638 года, изображение Богоматери Купятицкой начали воспроизводить в гравюре различные издания. И с 1659 года святыню уже считают Киевской. Перенесённый в Киев в 1655 году крест-энколпион теперь постоянно привлекает к себе внимание. До 1700 года образ был прикреплён к серебряной позолоченной доске, вероятнее его так привезли из Купятич. Но в 1700 году над крестом устроили вызолоченную крестообразную «шату». На сегодняшний день известно несколько произведений золотого шитья киевского происхождения, которое служило подвесными пеленами к иконе. Один из них хранится в Черниговском историческом музее, другой – в Звенигороде. Образцом для центрального изображения шитья служила гравюра 1638 года. То же можно сказать и о двух палицах, одна из которых в частном собрании в Германии, другая в музее Украины, в Киеве. В Киево-Печёрской лаврской ризнице сохранились фелонь (одежда) середины 18 века, на оплечье которой нашито золотое воспроизведение Богоматери Купятицкой. Этот крест-энколпион в 12 веке был изготовлен в Киеве, туда же он вернулся спустя пять веков и бесследно исчез в начале 20 века.
Источник: статья Марчук Нины Григорьевны по материалам Александра Ильина на сайте «Туристический Кобрин» https://ikobrin.ru/kobrin-tvmarchuk30.php

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?