Кротково. Церковь Николая Чудотворца.

Храм построен как памятник в 1854 году (охранное обязательство № П-07–34 по недвижимому памятнику истории и культуры от 24.10.2007 г.) в честь победы над французами в Отечественной войне 1812 года. Строитель действительный статский советник генерал – майор Фатьянов Андрей  Васильевич. В Церковной летописи  Николаевской церкви говорится, что храм имел в прошлом пять куполов, которые были выкрашены медянкой и имели нежный красноватый оттенок.
В настоящее время  церковь находится на стадии разработки документов на реставрацию.
Источник: сайт газеты «Симбирский Курьер»  и ООШ «Юные историки-краеведы»

Храмов два: теплый и холодный. Теплый храм каменный, построен в 1754 г. помещиком Иваном Георгиевичем Кротковым; престол в нем в честь Казанской иконы Божьей Матери. Холодный храм тоже каменный, построен в 1854 г. помещицей Екатериной Михайловной Фатьяновой; престол в нем во имя Святителя и Чудотворца Николая.
Церковной земли: 3 дес. усадебной и 33 дес. пахотной. Причт состоит из священника, диакона и псаломщика. Дома для священника и диакона общественные; псаломщику квартира от общества.
Прихожан: в селе Кроткове и в сельце Николаеве всего в 338 дворах 1138 душ муж. пола и 1005 душ жен. пола. Церковно-приходское попечительство существует с 1882 г. В селе начальная земская школа, открытая в 1839 г.; в сельце Николаеве церковь-школа, открыта в 1898 г., помещается в собственном здании.
Н. Баженов «Статистическое описание соборов, монастырей, приходских и домовых церквей Симбирской епархии по данным 1900 года». Симбирск, 1903 г.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?