🌸Красота старых клумб
Как вы поняли, в этом блоге я совершаю регулярную попытку путешествий во времени. Мне бы очень хотелось хотя бы одним глазком посмотреть как там все было, буквально все детали рассмотреть. Поэтому я уделяю внимание бытовым деталям.
Сегодня у нас время клумб и цветников. Делюсь небольшой подборкой дореволюционных клумб: где-то удивляет рисунок, а где-то цветовая гамма.
Как пишут в книжках, до революции в оформлении преобладали ковровые цветники. Сейчас их можно увидеть только в городском озеленении – в частных садах сооружать их слишком дорого и трудоемко. А вот на рубеже XIX–XX веков они были практически обязательным элементом дизайна.
Но у нас тут городские цветники, хороши как черти.
Видимо, была крепкая школа озеленения, потому что эта цветниковая красота трансформировалась в агит-клумбы 1920-х. Выглядит забавно, но все равно мастерство удивляет. А вот фото клумба начала 1930-х перед Храмом Христа Спасителя хороша и без агитации.
В подборке клумбы Москвы и Санкт-Петербурга с пригородами.