Красная Ляга, урочище. Церковь Рождества Пресвятой Богородицы.

Первоначально на этом месте стояла деревянная церковь Рождества Богородицы XVII в., с теплой трапезной «во имя Параскевы Пятницы», сгоревшая в 1864 г. Как она выглядела, неизвестно. Новая церковь с Успенским и Пятницким приделами строилась с 1872 г. и была освящена в 1880 г. Церковь была пятиглавой, двусветный четверик основного объема венчался четырехскатной кровлей с малыми главками по углам, в центре которой был устроен малый восьмерик с главой на невысоком барабане. С востока к основному объему примыкала увенчанная главкой пятигранная алтарная апсида, а с запада — последовательно уменьшающиеся по ширине объемы трапезной, колокольни и притвора. Трапезная и притвор имели двускатную кровлю, а колокольня типа «восьмерик на четверике» венчалась шатром с главкой-яблоком и крестом, под которым располагался открытый ярус звона.
В советское время церковь была разобрана и перевезена в Печниково, где в восточной части села частично из ее бревен было построено здание мастерских. Отдельные фрагменты сооружения, уже снова пребывающего в аварийном состоянии, напоминают о былых церковных объемах, наследуя форму и размеры прирубов. А на зарастающем церковище на месте разобранной церкви можно наблюдать лишь гранитные блоки фундамента и хаотично разбросанные полусгнившие остатки венцов. Есть планы расчисти церковища и устройства на месте алтаря памятного креста.
В центре с. Печниково с 2013 г. по проекту А.Б. Бодэ возводится новый храм во имя свв. Космы и Дамиана, по образцу утраченной красноляжской Богородице-Рождественской церкви.

Историч[еское] сведение 2-го благочиния Красноляжского погоста
1. О древности места. Красноляжский погост от г[орода] Каргополя в 20 вер[ст] к северу. На месте, имеющем ровное и приятное положение; с коих времен жительство в нем началось и как устроился приход, об этом никакого сведения по древности и ненаблюдению жителей получить не можно.
2. Свящ[енные] здания. 1) Две церкви деревянные, шатровые, древнего строения. Первая Рождества Пр[есвятой] Богородицы в вышину 15 саж[ен], а в длину 10. Вторая Сретения Господня в вышину 18, а в длину 9 саж[ен]. Устроены снизу осьмериком, а другая четвериком. Одноглавая Рождественская обита тесом и окрашена желтою краскою. А другая требует поправки, холодная. У Рождества в трапезе устроен теплый предел и колокольня деревянная, шатровая, в вышину 13 саж[ен]. И ныне как церковь, так и колокольня поновляются. 2) Рождества Богородицы построена в 1618 году, а Сретения Господня построена в 1655 году вместе с колокольнею обывателями сего прихода, чего же стоит здание и какими мастерами строено, неизвестно. 3) Часовни в приходе и при них примечательности и достопамятности никакой нет.
3. Свящ[енные] вещи. А) Иконостас столярной работы выкрашен голубою краскою с небольшою порескою, в пристойных местах золоченою, в обеих церквах одинаковый. Б) Св[ятые] иконы как местные, так и прочие писаны древним греч[еским] письмом и некоторые из них требуют поправки; чудотв[орных] и явленных нет. В) Свящ[енные] сосуды двои: одни серебряные позлащенные, а другие оловянные; два креста, один серебряный, а другой медный, золоченый двойником.
4. Напрестольных Евангелий три: обложены одно зеленым бархатом, на нем евангелисты сребряные золоченые, другое обложено красным  плисом, евангелисты сребрянные, а третье старонареченное обложено трифом красным, [евангелисты] на нем медные.
5. Ризы двои штофные с парчевыми наплечьями, и одни атласные, и двои шелковые, и двои выбойчатые, и трои ветхие; подризник один шелковый, а другой ситцевый. Стихарей два бумажные.
6. Книг недостаточно; церковный круг неполный, миней месячных нет полугода, а кои есть, то старонареченные и октоихи такие же.
7. Колоколев пять древнего фасона.
8. Приходские праздники: А) Их быв[ает] четыре на храмовые дни. Б) Уставлены они в честь тех дней, в кои устроены во церквах престолы. В) Особенных обычаев никаких при них нет. Г) Крестных ходов не бывает.
9. Священно-церковнослужители: 1) Их по штату положено издревле один священник и два причетника. 2) В разсуждение их перемен и в содержании их никогда не бывало.
10. Прихожане: 1) В приходе 5 деревень; в них мужеска 328, а женска 320 душ и раскольников 20 человек; дальние деревни из них от церкви в 5 верстах, а прочие поблизости. 2) Все они — государственные крестьяне издревле, никогда никому не принадлежали.
11. Достопримечательностей в приходе и особенных историч[еских] событий и древних вещей никогда не бывало и не имеется.
Свящ[енник] Дмитр[ий] Малинин.
Старицын А.Н. Уникальный источник по истории сельских приходов Каргопольского уезда

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?