Крайова. Церковь Николая Чудотворца и Параскевы Сербской.

Расположенная в центральном районе Крайовы, в непосредственной близости от церкви Мадонны Дуду и Центральной школы для девочек (ныне Отдел истории и археологии музея Олтении), церковь Свт. Николая — Брындуша (Biserica Sf. Nicolae – Brandusa) — исторический памятник церковной архитектуры, полный очарования, наполненный интимной, глубокой атмосферой. Церковь посвящена Святителю Николаю (6 декабря), преп. Параскеве (14 октября), св. мученицы Филофеи (7 декабря) и с момента последнего повторного освящения (3 июня 1991 г.), покровитель первого воскресенья после Пятидесятницы — праздник Всех Святых. Однако название, под которым она известна, Брындуша, происходит от названия одной из старейших трущоб Крайовы.
Первое документальное упоминание о церкви Брындуша датируется 1746 годом, когда город Крайова был разделен на финансовые районы. В то время церковь располагалась в старом городском поселении, недалеко от Старой площади, Дома Бэний и фонтана Пуркарулуй возле старого Хань Хурезу. Недалеко от церкви, на улице Бараци (strada Barati), во время австрийского владычества в первой половине XVIII века (1718-1739 гг.) находился монастырь францисканских монахов, через который распространялся католицизм.
Хотя год постройки точно не известен, считается, что церковь Брындуша была построена с нуля в 1793 году на месте более старой деревянной церкви. Основателями этого места были шетрар (генерал, ответственный за охрану королевской палатки) Штефан Пыршковяну, стольник Иоанн Брэилойу, Думитраче Викшоряну, логофат Раду Плешояну и капитан Раду Мэйнеску (из семьи помещиков Мэйнеску). Год спустя, в 1794 году, храм был полностью завершён, и верующие в этом районе могли участвовать в таинствах Евхаристии и других службах. В шахте, напечатанной в Рымнике, есть запись о церкви, сделанная одним из священников, служивших в церкви Брындуша в 1794 году: «Эта Минея месяца Генар принадлежит святой Церкви, которая прославляет покровителя Святителя Николая и благочестивую Параскеву, в Крайове, по имени Брындуша, и я написал, чтобы сообщить вам, 4 июня 1794 года, Поп Иован».
С 1838 года церковь полностью принадлежит семье Медельничера Скарлата Мэйнеску (medelnicer — титул, данный в средние века, в Валахии и в Молдове боярину, который поливал господина водой, чтобы он вымыл руки, насыпал соль и подавал еду). В 1855 году служанка Занка Мэйнеску вместе со своим сыном Петре выполнила некоторые работы по обновлению и укреплению церкви: было закрыто крыльцо, разобраны стены между нефом и притвором, а церковь перекрашена. 18 октября 1855 года храм был впервые повторно освящён святителем Калиником Черникану, тогдашним епископом Рымнику — Нового Северина.
В начале ХХ века, в 1902 году, церковь Брындуша была отремонтирована и перекрашена при поддержке семей Михаила Мэйнеску, Рэдуца Геблеску и отца Паро М. Думитреску, а затем повторно освящена во времена епископа Атанасие Миронеску из Рымнику — Нулуй Северин.
В 1940 году по инициативе приходского священника Теодора Миреску церковь была полностью восстановлена на средства мэрии Крайовы (из других источников, выделенные Национальным банком Румынии) и верующих прихода. Роспись была отреставрирована на средства Петре А. Мэйнеску, преемника основателей, который также снабдил церковь скамьями и необходимой резной дубовой мебелью. 30 апреля 1940 г. церковь Брындуша была повторно освящена Нифон Кривяну, митрополитом Олтении и Рымнику — Нулуй Северин. Согласно «Церковной жизни в Олтении: Ежегодник церкви Олтения» от 1941 года, в то время в приходе Брындуша жила 151 семья и 613 душ. В приходе было 2 приходских дома, один из которых был недостроен, а также два других здания в Крайове, существовавших на пожертвования. В приходе не было хора, но была библиотека на 290 томов.
Во время разрушительного землетрясения 1977 года церковь сильно пострадала. Требовалось полная реконструкция, и в этом случае черепичная крыша была заменена жестяной. Работы по реконструкции и обновлению церковной росписи проводились при поддержке Управления национального культурного наследия и Священной Митрополичьей церкви Олтении, а также на средства прихожан этого прихода и других монастырей.
За прошедшие годы религиозное здание претерпело несколько ремонтов и реставраций, последняя из которых была проведена в 1991 году. После этих работ митрополит Нестор Ворническу заново освятил церковь Брындуша, сделав ещё одним её покровителем праздник Всех Святых.
Церковь Бриндиа по-прежнему находится в том же виде, в каком она была основана в 1793 году. Она построена из тонкой кирпичной стены в форме корабля (нефа), на востоке полукруглая, а на западе с открытым крыльцом, поддерживаемым четырьмя круглыми кирпичными столбами. У неё нет башен, это единственная церковь в Крайове, построенная в этом стиле. Жертвенник полукруглый, сверху вниз отделён от нефа настенным иконостасом. Внутри церковь вымощена досками, а в притворе — полосатым кирпичом.
В церкви рядом с алтарем стоит ларец с частицами мощей святых мучеников из Хозевы (20 марта) и иконой св. Филофеи, которая, согласно документу 1900 года, объявлена чудотворной. Иконы святой мученицы Филотеи и Святителя Николая датируются XVIII веком, а икона святой Параскевы — XIX веком.
Источник: http://www.monumenteoltenia.ro/biserica-sf-nicolae-brandusa-craiova/

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?