Церковь Мадонны Дуду в Крайове, известная особенно как собор Богородицы в Крайове, является одной из крупнейших православных церквей в Крайове, многие христиане периодически приходят к её порогу, чтобы принять участие в богослужении или даже просто для поклониться чудотворной иконе Божией Матери.
Церковь находится в непосредственной близости от Исторического музея, также расположенного в центре города. Посвященная Успению Пресвятой Девы Марии, церковь была начата постройкой в 1913 г. на месте разобранной в том же году старой церкви Мадонны Дуду. Это решение было мотивировано нехваткой места и растущей потребностью верующих в этом районе. В связи с началом Первой Мировой войны работы в храме были остановлены, а его средства были переданы сиротам и вдовам войны.
Работы возобновлены в 1928 году под руководством архитектора Иона Д. Траянеску, отделка и украшение интерьера росписью проходили в 1938-1942 годах. Церковь расписала Д. Нороча при помощи 11 учеников. Мебель и иконостас церкви изготовлены из массива дуба самим Константином Бранкузи, когда он учился в Школе искусств и ремесел из Крайовы. Храм освятил митрополит Нифон Криванул.
22 декабря 1949 года Совет министров постановил упразднить фонд Asezamantul Maica Domnului Dudu («Поселение Богоматери Дуду»), его имущество было конфисковано государством.
В 1988 году под опекой митрополита Нестора Ворническу церковь Мадонны Дуду будет полностью восстановлена, а её освящение состоялось 21 ноября 1989 года. В притворе церкви похоронен поэт Василе Карлова.
Источник: https://www.crestinortodox.ro/biserici-manastiri/biserica-madona-dudu-craiova-122141.html



