Кострецы. Церковь Успения Пресвятой Богородицы.

Построена в 1876 г. Престолов пять: в холодной: главный Успения Божией Матери, правый Преображения Господня, левый Мученицы Параскевы; в теплой: правый Святого Василия Великого, левый Святителя Николая. Приписная часовня: Преображения Господня – д. Овсяники Максатихинский р. п/о Кострецы.
Источник: сайт Тверской епархии

Погост Кострецы ныне Максатихинского района, от Твери 100 верст, от Бежецка 65 верст, от Максатихи 14 километров. Успенская церковь каменная, построена в 1876 году с пятью престолами: Успенской Божьей Матери, Преображения Господня, мученицы Параскевы, святого Василия Великого, святителя Николая. Были построены церковно-приходская школа, сторожка, амбар и 40 лавок. В приходе 23 деревни, 1830 мужчин и 1924 женщины, все карелы. Построены четыре часовни: Перевесы — проповедников Зосима и Савватия, Полугино — великомученика Георгия построена в 1850 году, Овсянники — Преображения Господня, Батуриха — святителя Николая.
Успенская церковь, построена в 1876 году, никогда не закрывалась, действует до настоящего времени. По данным Тверской епархии, храм закрыт в 1932 году, вновь открыт в 1992 году. Церковный участок расположен на северной окраине села. В церкви хранится значительное количество икон, свезенных в 30-е годы ХХ века из других церквей после их закрытия. До каменной церкви в селе Кострецы была деревянная церковь.
В архиве сохранился интересный документ. 25 марта 1781 года священник Кострецкого погоста Зиновий Емельянов обругал непотребными словами строителя иеромонаха Никольской Теребенской пустыни Иеронима и иеродьякона Михаила. В августе 1781 года братья пустыни вынесли братский приговор, подписанный тремя иеромонахами и тремя монахами. За эти действия из кружки Кострецкой церкви поп Зиновий Емельянов должен был одновременно заплатить иеромонаху Иерониму 10 рублей, иеромонахам по 5 рублей, иеродьяконам по 4 рубля, монахам по 3 рубля. Дополнительно он должен был заплатить годовые: строителю иеромонаху Иерониму два рубля, иеромонахам по два рубля, иеромонахам по одному рублю, иеродьяконам по 18 копеек, монахам по 16 копеек. Из этой суммы предлагалось передать строителю иеромонаху Иерониму 1/3 часть всех денег братии для сбора казны. Братский приговор был утвержден епископом Тверским и Кашинским Арсением 2 сентября 1781 года.
Дата строительства первой деревянной церкви в селе Кострецы не установлена. На ее месте в 1792 году была построена деревянная Васильевская церковь, старая церковь при этом употреблена на церковную orpaдy.
В 1901 году служили: священник Иван Алексеевич Соколов, 47 лет, на службе с 1876 года, священником с 1880 года, в 1915 году продолжал службу. Дьякон Евгений Александрович Хрусталев, 31 год, на службе с 1888 года, дьяконом с 1890 года, состоял учителем церковно-приходской школы, в 1915 году продолжал служить. Псаломщик Николай Иванович Рахманин, 29 лет, в должности с 1893 года, в 1915 году вместо него служил Иван Соколов, 27 лет. Кроме того, в 1915 году служил второй псаломщик Мартин Иванов, 26 лет. Церковный староста крестьянин Александр Федоров, в должности с 1899 года. Репрессированным священником в селе был Леонид Петрович Морковин, 1879 года рождения, уроженец села Ильгощи Бежецкого уезда, проживал в селе Кострецы. Арестован за антисоветскую агитацию 10 июня 1937 года, расстрелян 1 октября 1937 года. Полностью реабилитирован 6 июня 1989 года.
По материалам книги Головкин А.Н. Карелы: от язычества к православию. — Тверь: Издательство Студия-С, 2003. и официального сайта Тверской епархии.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?