Коргозеро. Церковь Николая Чудотворца.

Церковь Николая Чудотворца расположена в деревне Коргозеро, Вожегодского района, Вологодской области. Деревня Коргозеро стоит на берегу озера Коргозеро, к деревне идёт ухоженная лесная тропинка из посёлка Бекетово (ранее Бекетово-42). Храм датируется первой половиной XIX века, выполнен в характерной для этого времени стилистике, подражающей городской каменной архитектуре.
По плану храм можно разделить на четыре части: основное помещение храма (6,5 х 5,9 м), алтарная часть (2,9 х 4,7 м), трапезная (6,7 х 7,1 м) и притвор (4,7 х 5,3 м). Приведены внешние размеры срубов (длина х ширина).
Основное помещение храма представляет собой вытянутый в направлении запад-восток четверик, обшитый тесом. Срублен четверик, по-видимому, “в обло”, и находится в удовлетворительном состоянии (точно определить затруднительно из-за хорошей сохранности обшивки). Сверху стены основного объёма завершаются карнизом крыши, украшенным декоративными прямоугольными элементами. На северной и южной стенах храма имеются по три крупных прямоугольных окна – по два на нижнем уровне, и одному на верхнем. Три окна из шести зашиты досками, на одном сохранилась фигурная металлическая решётка. В остальном фасады основного объёма покрыты ровной обшивкой без дополнительных декоративных элементов. Венчает четверик основного объема большой (не менее 4 м в диаметре) полукруглый купол, обшитый кровельным железом (в не плохом состоянии, но с несколькими повреждёнными местами). Центральная часть купола отсутствует, существовавшее завершение основного объёма вместе с крестом полностью отсутствует, на его месте сквозная дыра, через которую вода попадает внутрь основного объёма. Также имеются значительные нарушения целостности четырёхугольной металлической кровли основного объёма (железо отсутствует на порядка 25% площади), деревянная часть кровли в сохранности.
С восточной стороны к основному объему прирублен пятигранный алтарь. Стены алтаря срублены в обло с затёсанными до ровной поверхности остатками, к которым крепятся несущие вертикальные бруски крепежа обшивки. Сруб алтаря находится в удовлетворительном состоянии. С двух продольных сторон алтарной части расположены два крупных окна, на одном из которых сохранилась фигурная металлическая решётка. Обшивка алтарной части сохранилась лишь частично. Завершает стены алтарной части карниз кровли. Покрытие алтаря выполнено также пятигранными – две грани, примыкающие к основному объёму, выполнены в виде двухскатной кровли, а три следующие грани имеют форму сектора круга. В середине крыши алтарной части имеется небольшой (со стороной не более одного метра) четырёхугольный сруб – остаток существовавшего завершения. Завершение с крестом отсутствует полностью, на его месте сквозная дыра, через которую вода попадает внутрь алтарной части. В остальном кровля алтарной части находится в удовлетворительном состоянии.
С западной стороны к основной клети примыкает трапезная. Трапезная выполнена в виде прямоугольного в плане сруба, с двухскатной крышей, крытой железом (железо над трапезной практически не сохранилось, деревянная часть кровли по-видимому в удовлетворительном состоянии). Стены трапезной имеют обшивку досками, местами утраченную. Карниз крыши снизу имеет такие же накладные элементы прямоугольной формы, как и на карнизах остальных частей здания. На обеих продольных стенах трапезная имеет по три больших окна (решётки на данных окнах не сохранились).
С западной стороны к трапезной примыкает притвор, также имеющий двухскатную крышу. Притвор, как и остальные части храма, рублен «в обло» и выполнен в виде отдельного сруба, в связи с чем его связь с трапезной нарушена. Сруб притвора находится в неудовлетворительном состоянии, как и его крыша (которая фактически состоит из разрозненных досок, не задерживающих осадки). Внутренние конструкции притвора и стропильная конструкции крыши притвора частично обвалились внутрь.
Внутренние помещения храма за исключением притвора с обрушившимися конструкциями, находятся в удовлетворительном состоянии. Стены оштукатурены (частично штукатурка обвалилась), и окрашены у пола и потолка цветными поясами. Пол и потолок сохранились и находятся в удовлетворительном состоянии за исключением места, где отсутствует кровля (отсутствующее завершение на куполе). В левой части основного объёма сохранилось ограждние клироса. Слева около входа располагалась кирпичная печь, в настоящее время разобранная. От иконостаса остались вертикальные стойки.
В целом состояние храма можно оценить как удовлетворительное, однако требуются срочные работы по устранению мест протечек и ремонту притвора, а также восстановлению интерьера и экстерьера храма.
http://obsheedelo.ru/index.php/

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?