Коневец, остров. Рождества Пресвятой Богородицы Коневский монастырь. Церковь Николая Чудотворца.

Эта церковь составляет юго-восточный угол монастырского корпуса; построена из камня вчерне в 1813 году, на место прежней обветшалой деревянной, тоже во имя Святителя Николая Чудотворца. В длину с алтарем и папертью она имеет 9, а в поперечнике — три сажени. Иконостас в этой церкви весьма древний, тот самый, который был до шведского разорения, и был сохранен от истребления в это бедственное время в Новгородском Деревяницком монастыре; по возобновлении обители обратно возвращен из Новгорода.
Иконостас без резьбы, блистающий золотом, но весь писан рукою художника довольно искусного и содержит в себе исключительно некоторые события из жизни Святителя Николая, Мирликийского Чудотворца. Церковь эта освящена 12 июня 1815 года строителем Иларионом и по расположению своему есть больничная и, вместе с тем, кладбищенская.
Она имеет две паперти. Одну с восточной стороны, в которой похоронены тела благотворителей обители: действительной статской советницы Пефт, урожденной Ганжевичевой; коллежского советника В.П. Балясного и супруги его Т.А., урожденной Мединцовой, по первому браку Ганжевичевой, а также детей сих последних: Василия, Николая, Платона; тещи Балясного, Елизаветы Мединцовой и лейб-гвардии Измайловского полка полковника В.М. Ганжевича. Другая паперть с западной стороны; здесь погребены тела рабов Божиих: монаха Корнилия, бывшего 40 лет бессменно отличнейшим рыбаком обители, умершего 107 лет от роду; с.-петербургского купца И. Г. Кокушкина; московского купца Кекшева; рясофорного монаха Петра; иеромонаха Иустина и игумена сей обители Никона.
«Историко-статистические сведения о С.-Петербургской епархии». Выпуск 1, Санкт-Петербург, 1869 г. Печатня В.И. Головина, Владимирская, д. № 15, кв. № 3.

Каменный храм во имя святителя Николая Чудотворца находится в юго-восточной части монастырского каре на месте некогда стоявшей здесь старой деревянной церкви. Прежняя деревянная церковь была восстановлена после возобновления обители в 1718 году и освящена 4 ноября 1719 года, по благословению епископа Карельского Аарона. В 1762 году строитель Тарасий обновил церковь и наименовал кладбищенской, в её паперти похоронены тела благотворителей обители и братии. В начале XIX века деревянный храм окончательно обветшал и в 1812-1815 годах был заменен каменным. О. Иларион и закладку, и освящение храма приурочил к дню памяти преподобного Арсения.
В церкви находился образ преподобного Арсения с древней раки во врезном киоте, среди икон были помещены изображения из жизни Николая Чудотворца и преподобного Арсения, а также небольшой четырехъярусный иконостас, спасённый иноками во время их ухода в Деревяницкий монастырь. Иконостас представлял собой редчайший образец искусства XVI века.
В 1940-х годах, когда военные заняли остров, исчезли и иконостас, и крест, установленный в 1719 году, и все древние иконы. От монастырского кладбища тоже почти ничего не осталось, кроме ограды.
http://konevets.ru/media/vidy/hram-svt-nikolaya/

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?