#офицеры
26 февраля 1838 года в четвертом эскадроне Гродненского гусарского полка появился новый командир взвода – 23-летний корнет Михаил Лермонтов. К этому моменту молодой поэт был известен лишь в узких кругах и не был увенчан лаврами, хотя уже написал «Бородино», песню про удалого купца Калашникова и, конечно, «На смерть поэта». Именно благодаря строчкам «И вы не смоете всей вашей черной кровью поэта праведную кровь!» Михаил Юрьевич и оказался у гродненских гусар.
На самом деле это была почетная ссылка. После написания «возмутительных» стихов на гибель Александра Сергеевича Пушкина Лермонтов был исключен из самого элитного по тем временам лейб-гвардии гусарского полка и отправлен в обычный Нижегородский драгунский полк на Кавказ. Оттуда, стараниями его бабушки-хранительницы Елизаветы Арсеньевой, его и перевели под Великий Новгород, где и квартировали гродненские гусары.
Расположенные в 50-ти верстах от города Селищенские казармы были любимым детищем военного министра России графа Алексея Андреевича Аракчеева. По тем временам это были лучшие казармы России.
У полка была репутация вольнодумного. Лермонтов жил на одной квартире с корнетом Краснокутским в так называемом «сумасшедшем доме», где жили холостяки. Молодые офицеры много пили, играли в карты.
При этом офицеры умудрялись исправно нести службу, много читать, в казармах была отличная библиотека, писать. Как позже вспоминали сослуживцы, Лермонтов исписал все стены стихами.
Правда, после того, как Михаил Юрьевич умудрился в одну ночь проиграть 800 рублей, бабушка поэта активизировалась. Она подняла все придворные связи — и Лермонтова вернули в лейб-гвардейский гусарский полк, расположенный в Петербурге.
За полтора месяца пребывания в Гродненском полку поэт шесть раз дежурил, два раза был в церковном параде, командовал взводом и ездил в отпуск в Санкт-Петербург на восемь дней. Также во время краткосрочной службы с гродненскими гусарами Лермонтов проникся творчеством Адама Мицкевича. И даже написал несколько стихотворений, вольно переведя его сонеты.