Кола. Часовня Трифона Печенгского.

По преданию, построена в середине XVIII века монахами Кольско-Печенгского монастыря. Деревянная, без главы, состоявшая из двух частей — часовни и паперти. В иконостасе имелась храмовая икона с образами прп. Трифона Печенгского и прп. Варлаама Керетского (на одной доске). В часовни находились лавки и печь, что позволило приютится под ее крышей общине богомолок, живших подаянием Колян. 11 августа 1954 года здание храма погибло в пожаре Колы.
К 1906 году на прежнем месте на пожертвования шкипера А.А. Хохлова была построена новая деревянная часовня. В советское время, в период гонений на Церковь, часовню оберегала проживавшая по близости семья Ф.С. Суслова. Часовня закрыта в 1931 году. Здание решено было переоборудовать под аптеку. Постройка не сохранилась.Источник — http://kolanord.ru/html_public/col_avtory/Fedorov_PV/..

О часовнях. В городе Коле: 1-я. В верхнем конце, расстоянием от Собора в 200 саженях. При реке Коле, во имя Всемилостивого Спаса, деревянная, холодная, покрыта шатром на четыре ската, утварью скудна, а фундаментом, стенами и крышею крепка. От сей часовни денег в Соборную церковь ни кошельковым ни свечным не поступало. 2-я. В нижнем конце при реке Туломе в 500 саженях от Собора, во имя Преподобного Трифона, деревянная, теплая, покрыта на два ската, фундаментом, стенами и крышею прочна, утварью посредственна. Денег от сей часовни поступило в Собор свечные 10 руб., а кошелькового 3 руб. 50 коп. серебром.
Ведомость о Воскресенской соборной церкви города Колы за 1849 год
В Коле стояли две часовни: в верхнем (южном) конце города — во имя Всемилостивого Спаса и при устье реки Туломы — во имя Трифона Печенгского, чудотворца.
Часовня Всемилостивого Спаса — старинная. В документе 1699 года сказано: коляне по возвращении с промысла жертвуют «по обещанию… искони вечно Всемилостивому Спасу большую рыбу палтаса или треску».
Кола являлась сборным пунктом жителей Беломорья, занимавшихся мурманскими промыслами. Ежегодно в марте месяце они двигались от Кандалакши к Коле и после тяжелого пути, вступая в город, клали первый поклон Всемилостивому Спасу. Эта часовня уцелела во время пожара Колы в 1854 году и просуществовала до Советской власти.
Вторая часовня не походила на первую. По преданию, её построили в середине XVIII века монахи Кольско-Печенгского монастыря в память о святом Трифоне. Это была прямоугольная, без главы, постройка из двух частей — часовни и паперти, обитая снаружи тёсом, с восемью окнами. В письме Иоанну Кронштадтскому кольский священник Александр Попов в 1907 году сообщал: «Иконостас в ней состоял из нескольких икон, между которыми храмовая икона преподобного Трифона и Варлаама Керетского, на одной доске, была вынесена… и помещена в местном Благовещенском соборе, где она и ныне находится… Часовня сия сожжена была неприятелем 11 августа 1854 года. Внутри бывшей часовни, в северном углу, стояла русская печь, от которой вдоль северной стены до окна была лавка и такая же у дверей… С давнего времени в часовне проживали старушки-богомолки… до полудесятка и более. Содержались они подаянием местных жителей хлебов в разных видах, рыбными и другими продуктами, в праздники и будни, во дни поминочные… Эта часовня была не что иное, как богадельня».
В 1905-1906 годах коляне восстановили часовню преподобного Трифона на прежнем месте на пожертвования шкипера Аполлона Антоновича Хохлова. В описании 1911 года она названа по виду «благолепной».
Храмы Кольского Севера. http://www.dobrohot.org/progress/

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?