Кохма. Церковь Рождества Христова.

В самом центре Кохмы, на самой высокой отметке села, располагался раньше белокаменный церковный ансамбль, обнесенный оградой. В него входили два златоглавых храма и шатровая колокольня с часами. В ограде же находились деревянная церковно-приходская школа и две часовни. Основу ансамбля составляла каменная церковь в честь Рождества Христова. Она была перестроена издеревянной в 1757-1765 гг. 4 августа 1765 г. была освящена (о чем имелась надпись на западной наружной стороне храма). Христорождественская церковь существовала в Кохме исстари (предположительно с 11-12 вв.). По ней и само село пытались переименовать в Рождествено (так село упоминается в документах 17-18 вв.), но это название не прижилось.
В 1846 г. храм был внутри расписан, во фронтах, поддерживаемых колоннами, были сделаны четыре живописных изображения — с восточной стороны — Рождества Христова, с западной — Воскресения Христова, с южной — Живоначальной Троицы и с северной — Благовещения, о чем была сделана надпись при входе в церковь на наружной стене.
Одновременно с Христорождественским храмом (в 1765 г.) была построена каменная шатровая колокольня с чешуйчатой из белой жести главой и железным, восьмиконечным, цельным, вызолоченным крестом.
На колокольне поставлены часы, а под колокольнею сделан свод, где устроены главные ворота в ограду церкви. По ту и другую сторону колокольни устроены каменные, крытые тесом, лавки для аренды оных в пользу церкви. С прочих сторон храмы: Христорождественский и Михаило-Архангельский обнесены каменною оградой с железной решеткой между столбами.
http://visitivanovo.ru/areas/ivanovski/sights/churches/byvshie-khramy-kokhma/

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?