Когда Сибирь и Поволжье вели таможенную войну и общались через послов

Когда Сибирь и Поволжье вели таможенную войну и общались через послов

В 1918 году на огромном пространстве от Волги до Владивостока возник целый ряд антибольшевистских правительств. Самыми заметными из них были Временное Сибирское правительство в Омске и Комитет членов Учредительного собрания (Комуч) в Самаре. Оба государственных образования претендовали на лидирующую роль в России. В том числе поэтому между ними наблюдался антагонизм, доходящий до абсурда.

Управляющий делами Сибирского правительства Георгий Гинс вспоминал: «Сибирское Правительство не видело оснований к тому, чтобы пропускать дальше Челябинска грузы, адресованные в большевистскую Россию, и учредило особые реквизиционные комиссии для распределения этих грузов между казенными и частными предприятиями Сибири.

Самара ответила на это задержанием грузов, следовавших в Сибирь: мануфактуры, нефти и других. Началась таможенная война. <…>

Для того чтобы устранить подобные недоразумения, Сибирское Правительство решило командировать в Самару своего уполномоченного. Избран был для этого человек, который по природе своей был неспособен изображать из себя посла и, казалось, должен был прийтись ко двору демократической власти.

По прибытии в Самару он просил, чтобы ему разрешили бывать на открытых заседаниях Совета управляющих ведомствами, для удобства согласования работы обоих правительств. Что же ему ответили? Ответ был классический: международное (!!) право не предусматривает случаев, когда послы (!) участвуют в заседаниях правительств, при которых они аккредитованы».

На фоне этих разногласий Восточный фронт Красной армии развернул масштабное наступление, после чего противники большевиков были вынуждены покинуть Поволжье. FAQhistory

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?