Когда шестилетний Александр III был поставлен охранять памятник
В августе 1851 г. в Гатчине состоялось открытие памятника императору Павлу I. Бронзовую статую изготовил Джованни Витали, взяв за основу портрет, исполненный Степаном Щукиным. После торжественной церемонии был устроен смотр гвардейским частям, сформированным в царствование Павла I.
При внимательном рассмотрении картины, запечатлевшей это событие, можно увидеть фигурку мальчика: на часах у памятника стоял правнук Павла I, будущий император Александр III, с ружьем и в форме гвардейского Павловского полка (эту часть можно легко узнать по характерным головным уборам — гренадеркам). Его восьмилетний брат, великий князь Николай Александрович, прошел парадным маршем во главе первого взвода этого же полка.
В целом же на картине изображены сразу четыре императора России. Помимо Павла I и Александра III в центре композиции можно увидеть Николая I и его сына, который через 3,5 года станет императором Александром II.