Когда Серебряный век создал художественную гимнастику, а Ахматова стала «женщиной-змеей»
Во многом своим появлением художественная гимнастика обязана Серебряному веку. В начале 1910-х годов петербургская элита переживала увлечение методом музыкально-ритмического воспитания (ритмикой) Эмиля Жак-Далькроза, а также системой выразительных жестов Франсуа Дельсарта.
Увлечение имело серьезную философскую базу, которой преданно следовали многие поэты-символисты, в частности Андрей Белый и Максимилиан Волошин, полагавшие, что основною целью искусства пластики, наряду с медитацией, является раскрытие «тайных» сил человека.
Одним из главных популяризаторов нового течения в искусстве движения стал директор Императорских театров, ближайший сподвижник Сергея Дягилева, деятельный участник журналов «Мир искусства» и «Аполлон» Сергей Волконский. С 1911 по 1915 год Волконский выпустил ряд статей и книг, пропагандировавших метод Далькроза, а в 1912–1914 годах издавал журнал «Листки курсов ритмической гимнастики», а также был директором Курсов ритмической гимнастики в Петербурге.
Нужный импульс для тотального увлечения новым явлением дало также еще одно обстоятельство: в 1913 году Петербург посетила с гастролями основоположница свободного танца (и будущая жена Сергея Есенина) Айседора Дункан.
В том же 1913 году на Высших курсах Петра Лесгафта была открыта Высшая школа художественного движения (на базе сочетания методов Далькроза, Дельсарта и Дункан), где впервые стали готовить специалистов в области художественной гимнастики.
Неизвестно, насколько Далькроз повлиял на Ахматову, но в гимнастике поэтессе не было равных. Многие мемуаристы рассказывают об импровизированных вечерах, где демонстрировалась поразительная ахматовская гибкость: «Ахматова выступала как „женщина-змея“: гибкость у нее была удивительная — она легко закладывала ногу за шею, касалась затылком пяток, сохраняя при всем этом строгое лицо послушницы», — вспоминала соседка Гумилевых по поместью Вера Неведомская. FAQhistory