Когда пятно от золотухи помогло Пугачеву доказать, что он царь

Когда пятно от золотухи помогло Пугачеву доказать, что он царь

Непременный атрибут любого самозванца раннего Нового времени — так называемые царские знаки. В народе считали, что настоящий царь имеет на теле специальные отметины; это мог быть месяц, звезды или даже царский герб.

Иногда самозванцы самолично наносили себе на тело подобные знаки, а иногда просто выдавали за них родимые пятна, следы от ударов и т. д. Емельяну Пугачеву не пришлось себя калечить, нужные следы уже были на его теле.

В следственном деле Пугачева содержится следующая информация со ссылкой на отставного солдата Степана Оболяева по прозвищу Еремина Курица:

«А как взошли в баню, и он, Емелька, разделся, то увидел Еремина Курица на груди под титьками после бывших у него, Емельки, от болезни ран знаки и спросил ево, Емельки: „Што у тебя это такое, Пугачов, на груди-та?“ <…>

то он, Емелька, сказал Ереминой [Курице]: „А это знаки государския“. И Еремина Курица, услыша оное, сказал: „Хорошо, кали так“».

«Царские знаки» под «титьками», оставшиеся после того, как «гнили у него грудь и ноги», Пугачев назвал следами покушения (слухи о том, что Петр III умер не своей смертью, пошли сразу после дворцового переворота 1762 года), а пятно на левом виске от золотухи объявил царским гербом.

Знаки эти позволили неграмотному казаку приобрести множество сторонников. FAQhistory

Илл. Голова Пугачева. Этюд. Худ. В. Перов

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?