Когда племянник царя испортил великую картину

Когда племянник царя испортил великую картину

Картина Архипа Куинджи «Лунная ночь на Днепре» была приобретена великим князем Константином Константиновичем (племянником Александра II) еще когда художник работал над полотном.

Владелец картины настолько привязался к ней, что взял её с собой в длительное морское путешествие, которое он совершал в 1880—1882 годах.

Этим он возмутил писателя Ивана Тургенева:

«Вам известно, что великий князь Константин Константинович взял ее с собой в кругосветное плавание. Нет никакого сомнения, что она вернется оттуда совершенно погубленной благодаря соленым испарениям моря и пр.

Свидевшись с ним в Париже и уговорив его прислать картину из Шербурга (где она находилась на фрегате) хоть на десять дней, я имел тайную надежду, что он согласится оставить ее здесь для выставки, что бы спасло картину и принесло бы много пользы и славы живописцу <…>

Но великий князь оказал великое упорство — и картина <…> отправилась обратно на фрегат».

Великий писатель оказался прав, за время путешествия полотно серьёзно пострадало, краски под воздействием яркого света и морского воздуха сильно потемнели.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?