Когда Петр I превратил пир в попойку

Когда Петр I превратил пир в попойку

1721 г. В дневнике голштинца Фридриха Вильгельма Берхгольца описан пир двора Петра I на корабле «Св. Пантелеймон» по случаю его спуска. В какой-то момент царь заметил, что придворные мало пьют. Он приказал подать каждому гостю по огромному стакану вина, смешанного с водкой, а сам ушел.

В результате пир превратился в попойку: «Почти все были пьяны, но все еще продолжали пить до последней возможности.

Великий адмирал до того напился, что плакал как ребенок, что обыкновенно с ним бывает в подобных случаях. Князь Меншиков так опьянел, что упал замертво, и его люди принуждены были послать за княгинею и ее сестрою, которые с помощью разных спиртов привели его немного в чувство и испросили у царя позволения ехать с ним домой.

Одним словом, не совершенно пьяных было очень мало, и если б я хотел описать все дурачества, какие были деланы в продолжение нескольких часов, то мог бы наполнить рассказом о них не один лист. То князь Валашский схватывался с обер- полицмейстером, то начиналась какая-нибудь ссора, то слышалось чоканье бокалов на братство и вечную дружбу. <…>

Другие, совершенно пьяные, умничали и лезли ко всем с объятиями и поцелуями, что для трезвых, разумеется, было очень неприятно. <…> Но смешнее всего был барон Бюлов, который со всеми ссорился <…> стал вызывать на дуэль одного русского подполковника, которого обвинял, будто тот сведения его в разных науках выдает за свои; но немного спустя они отправились в буфет и пили вместе». FAQhistory

Илл. Дм. Белюкин

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?