Когда Николай II получил орден св. Георгия за то, что стоял в 6-7 верстах от фронта
В начале октября 1915 г. верховный главнокомандующий русской армией император Николай II отправился в очередную инспекционную поездку на Юго-Западный фронт. Его сопровождал сын, цесаревич Алексей. Программа поездки – стандартная: смотры, церемониальные марши, посещение госпиталей, встречи с командным составом.
13 октября Николай II отметил в дневнике, что от места его пребывания до австрийских позиций «оставалось 6–7 верст». Правда, «позиций» врага он так и не увидел, поскольку «стоял туман». Это было максимальное приближение царя к передовому краю.
Тем не менее, в результате ходатайства генерал-адъютанта Н.И. Иванова 17 октября 1915 г. цесаревич Алексей получил Георгиевскую медаль IV степени «В память посещения армий Юго-Западного фронта вблизи боевых позиций». Император отметил в дневнике, что ему было приятно видеть радость сына.
Вскоре приближенные угодили и императору, не обратив внимание на то, что никакого подвига в действиях императора не было. Генералы пришли к выводу, что император оказался в зоне «действенного» огня австрийской артиллерии.
25 октября Николай II записал в дневнике:
«Незабвенный для меня день получения Георгиевского Креста 4-й степ. <…> В 2 часа принял Толю Барятинского, приехавшего по поручению Н.И. Иванова с письменным изложением ходатайства Георгиевской думы Юго-Западного фронта о том, чтобы я возложил на себя дорогой белый крест! Целый день после этого ходил как в чаду. <…> Все наши люди трогательно радовались и целовали в плечо».
Характер «подвига», увековеченного столь высокой наградой, вызвал неоднозначную реакцию общества, что не способствовало укреплению авторитета власти. FAQhistory