Когда царские министры зависели от камердинера
Князь Петр Кропоткин вспоминал, что в 1860-е гг. каждый министр, каждый генерал-губернатор, прежде чем войти с докладом в кабинет к царю (Александру II — FAQhistory) справлялся тогда предварительно у камердинера царя, в каком расположении духа сегодня его величество.
Сообразно с ответом министр или докладывал императору о каком-нибудь щекотливом деле, или же держал его в портфеле до более благоприятного момента.
Когда в Петербург приезжал генерал-губернатор Восточной Сибири, он всегда посылал своего личного адъютанта к камердинеру с хорошим подарком.
«Бывают дни, – говорил генерал-губернатор, – когда государь пришел в бешенство и отдал бы под суд всех и меня в том числе, если бы я доложил ему о некоторых делах, но бывают также дни, когда все сходит гладко. Золотой человек этот камердинер».
Знать изо дня в день о настроении духа императора считалось необходимым для тех, которые желали удержаться на высоком посту».
Илл. М.Зичи. Передняя в императорском дворце в Царском Селе. 1865 г.
👉🏻Подпишись на FAQhistory