Когда чиновники опасались всеобщей воинской повинности
150 лет назад, в январе 1874 г., в Российской империи была введена всесословная воинская повинность, которая заменила рекрутские наборы и за 40 лет до мировой войны дала возможность создать массовую армию. Срок службы в армии был существенно сокращен: 15 лет в армии — 6 лет в строю и 9 лет в запасе.
Однако и у этой реформы нашлись критики. Статс-секретарь Государственного совета Михаил Веселовский писал:
«Тот созданный новою системою порядок, при котором, кроме солдат в рядах армии, будут находиться среди населения еще сотни тысяч полусолдат, полукрестьян и полумещан, не представляет приобретения в смысле политической благонадежности.
Эта разношерстная среда, конечно, менее устойчива, чем настоящее земледельческое население или вполне дисциплинированное войско.
В случае злонамеренной пропаганды и сопровождающих ее народных волнений чины запаса, при коротких сроках службы, окажутся более податливы к совращению с законного пути, чем старослуживые, и вместе с тем явятся элементом более сплоченным, нежели, например, крестьяне, и следовательно более опасным».
👉🏻Подпишись на FAQhistory