Клюкошицы. Церковь Флора и Лавра.

Датируется 1872г. постройки на месте деревянной, построенной еще при Иване Грозном. Со строительством каменного храма связана легенда, будто решили заложить церковь в другом месте, но чудесным образом закладной камень оказался на месте прежнего храма. И построили церковь на высоком возвышении, и видна она издалека. Раньше деревня, в которой храм располагается, называлась Загородицы, но во 2-й половине 20 в. она получила название деревни расположенной рядом-Клюкошицы.  Поскольку святые мученики Флор и Лавр являются покровителями коней, то каждый год 31 августа жители из всех близлежащих деревень приводили к церкви лошадей, которых священник окроплял святой водой. После революции в храме устроили клуб, который позже переехал в соседнее с церковью здание приходской школы, где и просуществовал до 1990-х годов, теперь же здание клуба стоит бесхозное-церкви оно, вроде, так и не отошло из-за проблемы с оформлением каких-то документов. Колокольня сейчас по уровню ниже главного купола, т.к. после революции 1917 г. ее разобрали на коровник.
Во время Великой Отечественной войны в 1942 г. при фашистах в храме возобновились богослужения (во время которых вместе с батюшкой молились за победу советских войск), и они уже не прекращались. Сейчас настоятель храма о. Михаил Гусев проводит службы, когда ему позволяет здоровье приехать из Петербурга. Храм нуждается в пожертвованиях.

Клюкошицы Ям-Тесовской вол. – церковь во имя Свв. мчч. Флора и Лавра, деревянная, до 1566 г., перестроена в 1864 г.; каменная, 1872 г., закрыта в 1939 г., действует с 1942 г.
Деревня Клюкошицы находится на правом берегу р. Тесовой. Когда-то высокая береговая часть деревни была отдельным поселением – селом Загородицы и клюкошицкая церковь относилась к этому селу. Церковь расположена на самом высоком месте берега, на мысу, образованном узкой излучиной речного русла. История церкви все еще остается неизученной. Пока известно, что первый храм на этом месте возник во времена Ивана Грозного и просуществовал в деревянном виде с неоднократными возобновлениями и перестройками до 1870-х гг., когда его заменили современным каменным. Он тоже не избежал военной бури. Снаряд снес ему часть колокольни. Этим объясняется ее словно бы укороченный силуэт и низкое расположение площадки звона. Церковь обнесена каменной оградой. Рядом расположены здание бывшей церковно-приходской школы и дом священника. В советское время школа была отдана под клуб.
Храм и церковная ограда производят удивительно яркое впечатление. Это подлинный ансамбль архитектурных форм, навеянных мотивами древнерусского зодчества, в частности псковской и новгородской школ. В то же время архитектуру храма нельзя назвать подражательной. В ней отчетливо просматриваются черты, отражающие эстетику XIX столетия. Особенно показательны в этом отношении арочные выставки в линиях карнизов, придающие лаконичному решению церковных фасадов приметный художественный акцент. Впечатление от ансамбля усиливается многоярусным построением силуэта всего храмового комплекса, включая главки столбов церковной ограды, малые главки по углам храма, силуэт колокольни и центральную главу храма, вознесенную на высоком восьмигранном барабане с четко выделенным основанием. Расположенная высоко над рекой, церковь доминирует в прилегающем ландшафте, имеет прекрасные точки обзора.
Набокина О.В. Луга и окрестности. Из истории населенных мест Лужского района / О.В. Набокина, А.В. Носков. — М.: ЗАО Изд-во Центрполиграф, 2015.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?