По писцовым книгам 1627-31 гг., в монастыре значится: «церковь Благовещения Пресвятой Богородицы да придел царя Константина, да церковь Сергия чудотворца с трапезою, обе каменные да колокольня древяна. В монастыре келья келарская да палатка казенная, да сушило да ледник — каменные, 8 келий братских, поварня и хлебня каменные, двор конюшенной, изба да амбар. Вокруг монастыря ограда каменная длиною 100, а поперек 70 саж., на св. воротах шатер, верх каменный». Вблизи монастыря расположилась подмонастырская слободка и село Селиванова гора, где жили разные монастырские слуги и работники. В 1656 г. боярин Иван Андреевич Милославский построил в монастыре третий каменный храм в честь Всемилостивого Спаса, внизу этого храма находится семейная усыпальница Милославских…
В описи монастыря, учиненной комиссией для описания церковных имений, значатся следующие данные: «в монастыре 3 каменных церкви, каменная настоятельская келья, 3 братских кельи деревянных, хлебенная, 6 житниц, погреб, кухня, баня и сторожка. Вокруг монастыря каменная ограда. В ограде двои врата, над ними деревянная галерея; при монастыре богадельня, в которой живут на средства монастыря 6 женщин. Вотчина монастыря состоит из подмонастырской слободки, села Селивановой горы и 26 деревень в Переславском уезде; во Владимирском уезде монастырю принадлежит село Ваганово с тремя деревнями. Всего за Киржачским монастырем состояло 2105 крестьянских душ, 3256 чет. пахотной земли, 3840 копен сена и 296 дес. лесу непашенного».
В.Г. Добронравов «Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии», выпуск 4. Губ. гор. Владимир, Типо-Литография В.А. Паркова, 1897 г.
В писцовых книгах 1627-1631 гг., записано: «в Киржачском монастыре церковь Благовещения Пречистыя Богородицы, да придел Царя Константина, да церковь Сергия Чудотворца с трапезою, обе каменные, да колокольница древяна… А около всего монастыря ограда каменная, в длину монастыря 100 сажен, а поперек 70 сажен, а на святых воротах шатер, верх каменный, да по углам две башни каменные круглые, крыты тесом».
В описи Троице-Сергиевой Лавры и приписных к ней монастырей 1642 года сказано о святых воротах немного больше: «Ворота святые каменные, а на них церковь пустая». В начале 1840-х жило в Киржаче одно семейство, состоящее из отца и трёх сыновей. Отец семьи Александр Петрович Соловьёв, обучившийся в Троицкой Лавре иконописи, с 1844 года стал старостой Благовещенской церкви. Будучи всей душой преданый Господу и любя всем сердцем Киржачскую обитель, этот благочестивый ктитор большое внимание и усердие своё обратил к храмам и постройкам Благовещенского монастыря. В течение 17 лет службы церковным старостой собора, сам Благовещенский храм, так и другие церкви, а также монастырская ограда были доведены до благолепного украшения, были тогда и перестроены Святые ворота в модном тогда стиле, через которые проходили многочисленные богомольцы и паломники.
После закрытия монастыря большевиками и до начала 1960-х гг. в древней обители царили запустение и разруха. В 1963-64 гг. были частично реставрированы Благовещенский собор и храм Всемилостивого Спаса. Внутри зданий ремонтные работы не проводили, ограничившись их внешней побелкой. В 1983 году городские власти Киржача решили использовать памятники архитектуры под общественные нужды. На первом этаже Спасской церкви предполагалось устроить молодёжный клуб, на втором — установить игровые автоматы. В Благовещенском храме планировалось открыть музей. Горожане, как и в былые времена, должны были проходить к этим зданиям через Святые ворота, которые также пришлось отреставрировать. Поскольку ремонтно-реставрационные работы 1980-1990-х гг. велись с нарушением технологий, монастырские строения пришли в аварийное состояние.
Летом 1990 года Благовещенский и Спасский храмы были возвращены РПЦ. Паломники и прихожане стали попадать в монастырь через калитку в восточной стене обители. Святые воторота с тех пор стоят закрытыми на замок, а в арке для въезда в обитель сейчас оборудован стихийный склад стройматериалов, образованный в результате реставрационных работ на территории обители, а также следы деятельности городского хлебокомбината, просуществовавшего до середины 1990-х гг. в соседнем храме во имя Всех Святых.
Из журнала: «Православные Монастыри. Путешествие по святым местам». Выпуск №103, ООО «Де Агостини», 2011
В XVII в. построены также ограда с воротами, надвратная церковь (перестроена в XIX в., восстановлена в 1990-х гг.), братский корпус (тоже перестроен). Кроме Святых врат, в монастырь можно попасть через боковые ворота и калитку.
прот. Олег Пэнежко «Храмы Владимирской области. Киржачский и Кольчугинский районы»