Киев. Церковь Спиридона Тримифунтского.

Храм построен в 2010 г. на территории парка «Юность» (местность Борщаговка). Постройка каркасная на бетонном цоколе. Архитектор О.Кругляк.

Храм запроектирован пятикупольным, конструкции куполов на барабанах монтировались на храм готовыми. Была отработана технология изготовления их на металлическом каркасе с обшивкой барабанов пенополистиролом, с дальнейшей отделкой специальной штукатуркой по сетке.Была выбрана каркасная конструкция здания с последующей обшивкой минераловатными плитами и отделкой специальными системами — штукатурка по сетке.
Фундамент — монолитная железобетонная плита с выпусками под колонны. Технология монолитного железобетона позволяет в короткие сроки устроить фундамент. Опалубка и арматурный каркас должны быть подготовлены заранее. На месте их установка производится за несколько часов и заливается бетоном. Заранее подготавливается металлический каркас стен и кровли. Его монтаж в общей сложности выполняется около 2 недель.
Интересно в данном случае то, что по времени такой храм строится не дольше деревянного из сруба, но можно добиться полной имитации кирпичного здания, что по стилю, в определенных случаях, более уместно. Внутри отделка производится гипсокартонном в два слоя — для лучших эксплуатационных свойств, по специальным профилям. Это так же быстрая и надежная технология, позволяющая формировать пространство красивым, с применением арок и сводов, органичных для храмовых сооружений.
11 октября 2010 года, по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира, викарий Киевской Митрополии епископ Васильковский Пантелеимон освятил накупольные кресты для храма святителя Спиридона Тримифунтского, что строится в парке «Юность» Святошинского района столицы.
Источник: сайт «Монастыри и храмы Киева»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?