Казанскій трамвай на Театральной площади. Двухосный моторный вагонъ № 134, Казанская губернія, г. Казань, 1905–1910 года.
***
18 ноября 1899 года тысячи казанцев вышли на улицы, чтобы своими глазами увидеть и даже прокатиться на новомодном «железном чуде» — первом электрическом трамвае. Так в Казани с 10 часов утра начались регулярные перевозки на первом электрическом трамвае, курсирующем по маршрутам Центральной, Проломной и Грузинской улиц.
Сама идея передвижения по рельсам не была чем-то необычным — с 1875 года в городе уже существовала конка, где вагоны тянули лошади. Однако появление трамвая, который двигался без помощи животных, поражало воображение. Для многих горожан, родившихся в XIX веке, мысль о «самобеглом вагоне» казалась просто невероятной.
***