Кашин. Церковь Флора и Лавра.

Церковь Флора и Лавра (ул. Тургенева) построена в 1749-1751 гг. на месте одноименного деревянного храма, известного с 1512 г. Перекликается с ансамблем Клобукова монастыря, задавая тон в панораме северо-восточной части города. От каменной колокольни нач. XIX в. Сохранился только нижний ярус. Ныне не действует.

С недавнего времени церковь святых мучеников Флора и Лавра, что на пересечении улиц Тургенева и Гражданской, является приписным храмом к Николаевскому Клобуковому женскому монастырю.
Впервые церковь Флора и Лавра в Лягушкиной слободе упоминается в грамоте дмитровского князя Юрия Ивановича, выданной в 1513 году Клобукову монастырю. В XVII–XVIII веках в слободе находились два деревянных храма (Флора и Лавра и Леонтия Ростовского). Первая церковь сгорела в 1711 году, вторая сохранялась до начала строительства каменного храма, возведенного на средства прихожан. Каменный храм на месте деревянного был построен в 1749–1751 годах, в 1801 году вместо деревянной восьмигранной колокольни возвели трехъярусную каменную. В XIX веке первоначальный декор церкви в духе нарышкинского барокко заменен на позднеклассицистический.
В храме два престола: в холодной части – во имя святых мучеников Флора и Лавра, а в теплой – во имя святых Афанасия и Кирилла Александрийских.
В 1929 году сняты кресты и разобран иконостас, колокольню разобрали в 1950-е годы. В 1935 году в здании церкви открыт жестяной цех и гончарная мастерская горжилсоюза КБО, в 1969-м оно перешло Горпромкомбинату. В 1983 году производство закрылось, в последние годы там находились склады предпринимателей. В 1986 году был разработан проект реставрации церкви, который так и не был осуществлен.
Субботники по восстановлению церкви, которые продолжались всю осень 2013 года, начались 31 августа в престольный праздник храма – день памяти святых мучеников Флора и Лавра. На Руси они считались покровителями домашних животных и особенно лошадей. Братья-близнецы Флор и Лавр, жившие во II веке н. э., были каменотесами, так что они являются и покровителями строителей.
За время субботников кашинцы выгребли старый хлам, разобрали перегородки, вычистили алтарь, а также расчистили территорию вокруг церкви, вывезли мусор; в настоящее время разработан проект ремонта крыши, руководство города обещало помочь с материалами. Если и дальше дело пойдет столь успешно, то скоро в приделе Афанасия и Кирилла Александрийских можно будет совершать богослужения.
Источник: сайт «Кашин Град»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?