Картина Константина Маковского «Воззвание Минина»

Главной картиной Нижнего Новгорода можно считать полотно Константина Маковского «Воззвание Минина». Это одно из самых масштабных станковых произведений в истории русского искусства — размеры составляют 7 на 6 метров.

Художник работал на картиной около шести лет. Впервые «Воззвание Минина» показали народу на 16-й Всероссийской художественно-промышленной выставке в Нижнем в 1896 году.

С 1970-х гг. картина экспонируется в специальном помещении, пристроенном к дому Сироткина на Верхне-Волжской набережной. Несколько лет назад сюда добавили обстоятельную историческую справку — что такое Смутное время, какую роль сыграли Минин и Пожарский в спасении страны, как шла работа над картиной. Это, конечно, национальная святыня.

Кроме того, стоит изучить экспозицию зарубежного искусства НГХМ в том же здании — Ренуар, Эль Греко, Тинторетто!

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?