Из архивных документов Юрьева монастыря, собранных Ключаревым, известно, что в конце XVI века «Нигижемская волость с деревнями: Великодворская, Янинская, Окуловская, Карчевская (Каршевская), Горская, Шильникова и Осипова Гора» значилась в перечне «Олонецких вотчин» этого монастыря, тогда как часть поселений, именовавшаяся деревнями «в Нигижме на Урме озере» (на Мурмозере) и «на р. Негижеме» (на реке Черной), входила в состав «черных волостей» «Царя и Великого князя».
Композиционным центром Каршевской групповой системы в прошлом являлся Нигижемско-Георгиевский погост, на территории которого уже в 1628 году «у часовни» стояла церковь «во имя Георгия Победоносца». Вот как описывается она в «списке с писцовой книги князя Долгорукова»: Волостка «в Нигижиме у часовни Спирка Иванова, а Великой двор тож, а в нем церковь великомученика Георгия, деревянная клетцки теплая с трапезою верх шатровой, а в церкве образов: образ местной Георгия страстотерпца на краске, да пред тем же образом свеча постная, образ местной Николы чудотворца на золоте в деянии, обр[аз] м[естный] Пречистые Богородицы Умиления на краске, образ м[естный] Покров Пр. Богородицы на краске, обр[аз] м[естный] О Тебе радуется, на краске. Да в олтаре за престолом образ Пречистыя Богородицы воплощение, а на др[угой] стороне обр[аз] Николы Чудотворца; крест выносной на краске; на престоле индитья набойчатыя, покров крашеной; воздух и покровцы крашенные; сосуды потир и блюда деревянные, звезда железная. Да книг: Евангелие напрестольное письмяное апракос в десть, часовник письм. в 1/2 десть, псалтир письм. 1/2 десть, Златоуст письм. 1/2 десть, трефолой письм. в 1/2 десть, 2 охтая письм. в 1/2 десть, треод цветная печатная в десть. Да на колокольнице 2 колокола по смете в 4 пуда, да клепало железное».
В «Ведомости» о церквях и монастырях 1798 года церковь названа храмом «Великомученика Георгия» Нигижемского погоста, находящимся в трех верстах от Гакугсы. Сведения о ней содержатся также в «рапорте Благочинного города Пудожа», обозревавшего церкви Пудожского уезда в первую половину 1854 года. А согласно «Ведомости» за 1890-й год на погосте стояла церковь «во имя Святого Великомученика Георгия Победоносца», построенная в 1650 году. Зданием церковь была деревянной, «с таковою же колокольнею» и крепкой, поскольку она «была вновь перестроена в 1877 году, обшита тесом и окрашена белилами». Престолов в ней было три: «в настоящей холодной церкви — во имя Святого Великомученика Георгия, и в теплых приделах: во имя Знамения Пресвятыя Богородицы и Рождества Пресвятыя Богородицы». «В ведомстве сей церкви» на 1890 год еще значилась «одна деревянная, неизвестно когда построенная, часовня во имя Священномученика Власия», стоявшая «при деревне Черненской, в одной версте от церкви, в коей богослужение» отправлялось «в первый Воскресный день Петрова Поста».
http://arni.petrsu.ru/index.php?mod=gsnm&pm=p3005&raion=4&subreg=2