Карсава. Церковь Евфросинии Полоцкой.

В 1919 году в Карсаве под временный храм был перестроен дом священника. Это скромное по архитектуре здание с пристроенной колокольней простояло более 60 лет и пришло в запустение. Храм был очень бедным, вместо колоколов – било, иконостас с бумажными иконами. С 1982 года в Карсаве стал служить архимандрит Виктор Мамонтов, его трудами в 1985 году началось обновление храма. Церковь очистили от краски, сняли со стен фанеру, возвели новую колокольню и главу над крышей, устроили дощатую кровлю с резными свесами, главу покрыли осиновым лемехом. Храм пробрел характерные черты северного русского зодчества. С большой любовью были прорисованы все архитектурные детали. Декор выполнен резчиками из Пскова и местным умельцем Владимиром Ткаченко. В интерьере храма все деревянное: стены из тесаных бревен, резные колонны, резной свечной столик, такие же аналои, дубовые скамьи вдоль стен, пол из некрашеных досок, дверь с коваными навесами и дверными ручками. Тябловый иконостас установили москвичи под руководством резчика по дереву Ильи Кручинина. Иконы среднего ряда написаны архимандритом Зиноном. Храм стал очень уютным и красивым Домом Божием, похожим на большую птицу, раскинувшую крылья перед взлетом в небо.

После ухода о. Виктора в затвор архитектурный образ храма нарушен ярко-зеленой современной кровлей, которая «придавила» здание к земле. Колокольня теперь будто зажата железными тисками боковых объемов, сразу ставших похожими на обычный жилой дом.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?